Как правильно подобрать солнечные очки

 

Современные технологии способны создавать очковые стекла самых различных оттенков: красные, оранжевые, коричневые, голубые, ярко-желтые очки давно уже привычны. Как разобраться в этом многообразии, как подобрать солнечные очки?

Стараться уберечь свои глаза от яркого солнца человек начал еще в седой древности. Широкополые шляпы средневекового Китая, тканевые повязки с прорезями для глаз и вставками из слюды из древней Японии, узкие шелковые ленты, пропитанные смолой из Индии – вот лишь несколько из множества «предков» современных солнцезащитных очков!

Вполне «современные» темные очки появились около 200 лет назад во Франции – предназначались они для бойцов наполеоновских войск. С той поры очки претерпели существенные изменения, требования к ним стали строже, но подобрать солнечные очки стало труднее.

Современные солнечные очки призваны предохранять глаз человека от избытка ультрафиолетовых лучей, не искажая при этом цветовосприятия; создавать комфорт зрения; задерживать свет с длиной волны короче 320 нм, потенциально опасный для роговицы, могущий вызвать конъюнктивит, «раздражение» глаз, спровоцировать развитие катаракты. Помимо всего этого, очки являются аксессуаром, придающим известный шарм и загадочность лицу.

Итак, как подобрать солнечные очки?

Сперва давайте разберемся с материалом солнечных очков. Главное, на что следует ориентироваться, выбирая – экологичность и безопасность. Сейчас производители уделяют большое внимание данным вопросам. Материал, из которого изготовлена оправа, не должен быть тяжелым и вызывать аллергию, а линзы – хорошо задерживать вредные УФ-лучи.

Следует отметить, что пластиковые очковые линзы гораздо безопаснее стеклянных: они не разлетаются на осколки при ударе. Из недостатков следует упомянуть, что пластиковые линзы легко поцарапать и они могут искажать видимые объекты. Стеклянные линзы показаны людям со слабым зрением – в ассортименте солнечных очков, предлагаемых оптическими магазинами, всегда есть ряд очков с диоптриями.

Затем следует выбрать цвет стекол. Выбор огромен – каких только цветов и оттенков очковых линз сегодня не увидишь. Правда, следует помнить, что некоторые цвета могут исказить цветовосприятие – недаром существует поговорка про «розовые очки». Специалисты-офтальмологи советуют нам останавливать свой выбор на неярких цветах, не напрягающих глаз – серый, коричневый.

Чтобы правильно подобрать солнечные очки, прежде всего, обратите внимание на маркировку и производителя. У темных очков, если они качественные, обязательно должен быть сертификат со всей требуемой информацией о товаре. Прежде всего – какова их способность поглощать ультрафиолетовые лучи. Значок UVA обозначает УФ-лучи типа А (могут представлять опасность для сетчатки и хрусталика, спровоцировать развитие катаракты), а значок UVB – лучи типа В (могут обжечь роговицу и снизить зрение). Чем больше будет показатель UVB – тем, разумеется, лучше очковые линзы. Значащееся на пластиковых очках «100% ultraviolet protection» должно насторожить - настораживает, поскольку стопроцентно может задерживать ультрафиолетовое излучение только стекло. А качественные пластиковые стекла могут задерживать от 80 до 90% ультрафиолета.

Чтобы подобрать солнечные очки правильно, не забудьте обратить внимание и на такую информацию. Спектральные требования к такого рода продукции определяют ОСТы, ГОСТы и прочие стандарты, разные для отдельных стран-производителей. Лучшими принято считать очки, выполненные в соответствии с британским стандартом BS 2742, немецкому DIN 58217 и стандарту США ANSI Z80. Запишите эти обозначения и ищите их на маркировке! Если видите, что в стандарте буквы и или цифры переставлены местами – вряд ли стоит покупать такую продукцию.

Кроме вопроса как подобрать солнечные очки, есть еще один важный вопрос – где приобретать солнечные очки? Можно уверенно посоветовать – не с лотка и не в подземном переходе. Почитайте тесты, посмотрите предложения многочисленных интернет-магазинов, обратите внимание на отзывы других покупателей.


Последние публикации

 
Как влияет COVID-19 на выявляемость онкологических заболеваний?

Одной из главных проблем мирового здравоохранения остаются онкологические заболевания и, в частности, рак легкого. И сегодня рак легкого чаще диагностируется уже на поздних стадиях, когда опухольувеличилась и/или распространилась на другие органы. Причиной позднего выявления чаще всего оказывается отсутствие у пациента характерных симптомов на ранней стадии.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - чем опасен и как бороться?

Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека (ВПЧ) – это самое распространенное заболевание, передаваемое половым путем. Известно более 100 типов вируса папилломы человека, из них 14 являются наиболее онкогенными, то есть, приводящими к развитию рака.

Какие могут быть последствия при отказах от плановой вакцинации

Очень важно понимать, что пандемия коронавируса – это не повод откладывать вакцинацию на потом. Необходимо заботиться о профилактике инфекционных заболеваний у детей и взрослых и своевременно делать прививки. Вероятность осложнений после вакцинации не слишк.ом велика, а в случае инфекционного заболевания последствия могут быть гораздо серьёзнее.

Развитие офтальмологии продолжается

Офтальмология является одной из наиболее динамично развивающихся областей медицины. Ежегодно появляются технологии и процедуры, позволяющие получать результат, который еще 5–10 лет назад казался недостижимым. К примеру, в начале XXI века лечение возрастной дальнозоркости было невозможно. Максимум, на что мог рассчитывать пожилой пациент, — это на...

Экологический туризм в Лодейнопольском районе

В Лодейнопольском районе не осталось предприятий, поэтому воздух здесь кристально чистый. Множество туристических баз на любые запросы и кошелек, окруженные красивыми, густыми хвойными лесами и чистейшими озерами...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта