Боль в суставах - самое частое проявление ревматических заболеваний

 

Утренняя скованность в суставах и периодическая, непостоянная боль, на которые человек в начале не обращает особого внимания, порой может являться симптомом начинающегося сложного ревматического заболевания.

Симптомы заболеваний суставов:

  • Стойкая боль в суставах;
  • Болезненность при надавливании;
  • Выраженная усталость, слабость, или чувство общего нездоровья;
  • Воспаление, проявляющееся в припухлости сустава, скованности, покраснении и/или чувства жара, появления под кожей "узелков";
  • Деформация суставов;
  • Ограничение подвижности и функции суставов.

Но зачастую внешних проявлений может и не быть. 

Не секрет, что часто пациенты при появлении подобных симптомов длительное время самостоятельно принимают обезболивающие лекарства в надежде, что боли прекратятся, и приходят к ревматологу уже через многие месяцы, а иногда даже годы после возникновения проблемы. 

Ревматолог ― специалист терапевтического профиля, который должен провести дифференциальный  анализ и выявить причину поражения суставов. Причины болезней суставов могут быть связаны с нарушением иммунитета, хронической носоглоточной или мочеполовой инфекцией, заболеваниями печени, нарушений обменных процессов, образом жизни. 

Ревматология тесно переплетается с кардиологией, нефрологией, пульмонологией и др. разделами терапии, поскольку системные болезни соединительной ткани могут протекать в форме преимущественно почечного, кардиального, церебрального и др. синдромов.  Некоторые болезни связаны с болезнями крови, опухолями и др. патологическими процессами. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо найти причину и индивидуальный подход лечения с учетом сопутствующей патологии. 

С учетом многогранности  механизмов заболевания суставов перед началом лечения всегда необходимо попытаться установить его причину, провести диагностику, включающую  осмотр, анализы крови (гормональные, биохимические), рентгенологические исследования, иногда УЗИ суставов. Существует около 200 различных ревматических болезней: от разных вариантов артритов до остеопороза и системных заболеваний соединительной ткани. 

Если Вас беспокоят боль и скованность в суставах и позвоночнике, отечность и покраснение суставов, Вам необходимо обратиться к ревматологу. 

В медицинском центре МСЧ № 157 ведет прием врач-ревматолог - кардиолог. 

Особенностью консультации является назначение терапии болезни суставов с учетом Вашей сердечно-сосудистой  патологии, приемом гипотензивных и кардиологических препаратов, иногда ―  заменой лекарственной терапии по поводу ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сердечной недостаточности.  

Также ревматолог-кардиолог может на приеме сделать электрокардиограмму (ЭКГ), в процессе лабораторно-инструментального обследования диагностирует Ваши особенности течения ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и проведет при необходимости коррекцию терапии с учетом болезни суставов.  

В медицинском центре можно сдать все необходимые лабораторные анализы (общеклинические, биохимические (маркеры воспаления суставов и мышц, нарушений обмена веществ), иммунологические (диагностика артритов, системной красной волчанки, полимиозита и др заболеваний)). 

Результаты позволяют диагностировать заболевания на ранних стадиях поражения суставов, что позволяет начать ранее лечение, улучшив прогноз болезни. 

Также проводится рентгенография суставов и отделов позвоночника, УЗИ суставов, УЗ-остеоденситометрия, диагностика заболеваний сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, связанной с ревматической патологией (ЭхоКГ, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД), определение функции внешнего дыхания с медикаментозными пробами.

Будьте здоровы! А если вдруг заболели - лечитесь вовремя и профессионально!

Медицинский центр МСЧ № 157

ул. Варшавская, 100
Регистратура +7 (812) 415-37-00


Комментарии

 

Анастасия,  22.12.2013 14:30
У меня очень болят суставы. На ногах щиколодки, а на руках запястья. Каким образом лечение проходит и какие лекарства нужно принимать?
Спасибо заранее за ответ.

Последние публикации

 
Реабилитация пожилых людей и инвалидов после инсульта
Реабилитация пожилых людей и инвалидов после инсульта

Инсульт является одной из форм нарушения мозгового кровообращения, при наличии которой имеют место разные неврологические расстройства. Данные проявления вызывают инвалидизацию человека, ухудшают качество его жизни, поэтому такие пациенты нуждаются в реабилитации...

Онемение в ногах. Частый признак стеноза

Стеноз позвоночного канала — это болезнь, при которой сужается позвоночный канал хрящевыми или костными тканями. Чаще встречается у людей в 60-70 лет из-за дегенеративных нарушений в поясничном отделе позвоночника, но может развиваться в шейном и грудном отделах.

Лечение межпозвоночной грыжи методом дефанотерапия в клинике доктора Бобыря

Грыжа межпозвонкового диска значительно снижает качество жизни. Постоянные боли препятствуют занятиям спортом и физической активности. Раньше единственным методом лечения было хирургическое вмешательство. С развитием медицины появились альтернативные...

Как влияет COVID-19 на выявляемость онкологических заболеваний?

Одной из главных проблем мирового здравоохранения остаются онкологические заболевания и, в частности, рак легкого. И сегодня рак легкого чаще диагностируется уже на поздних стадиях, когда опухольувеличилась и/или распространилась на другие органы. Причиной позднего выявления чаще всего оказывается отсутствие у пациента характерных симптомов на ранней стадии.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - чем опасен и как бороться?

Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека (ВПЧ) – это самое распространенное заболевание, передаваемое половым путем. Известно более 100 типов вируса папилломы человека, из них 14 являются наиболее онкогенными, то есть, приводящими к развитию рака.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта