Катетер (Katheter)

 

Хирургический инструмент для введения лекарственных средств и рентгеноконтрастных веществ в естественные каналы и полости тела

Инструмент трубкообразной формы, предназначенный для введения лекарственных средств и рентгеноконтрастных веществ в естественные каналы и полости тела, кровеносные и лимфатические сосуды, а также для извлечения их содержимого с диагностической или лечебной целью. катетер абдоминальный - К., вводимый в брюшную полость; входит в состав клапанной дренажной системы, применяемой при вентрикулоперитонеостомии. катетер Броди - см. Броди катетер. катетер венозный - тонкий эластичный К. для зондирования вен, введения в них лекарственных и диагностических препаратов, имеющий на конце одно или несколько отверстий. катетер вентрикулярный - К., вводимый в боковой желудочек головного мозга; входит в состав клапанной дренажной системы, применяемой при хирургическом лечении гидроцефалии. катетер головчатый - тонкий эластичный К. с короткой конусовидной головкой на конце, предназначенный для длительного дренирования мочевого пузыря. катетер с двойным током - см. Катетер a double courant. катетер a double courant (франц.; син. К. с двойным током) - металлический К. с двумя каналами, предназначенный для одновременного вливания и отведения жидкости при непрерывном промывании какой-либо полости (чаще - мочевого пузыря). катетер Дурмашкина - см: Дурмашкина катетер. катетер кардиальный - К., вводимый в полость правого предсердия или ушка; входит в состав клапанной дренажной системы, применяемой при хирургическом лечении гидроцефалии. катетер Малеко - см. Малеко катетер. катетер микрофонный (син. фонокатетер) - эластичный К. с микрофоном на конце, вводимый в пищевод при фонокардиографии. катетер мочеточниковый - эластичный К. с делениями через 1 см, боковым или центральным отверстием, заканчивающийся конусом или оливой; используется для диагностических и лечебных процедур в мочеточнике и почечной лоханке. катетер Нелатона - см. Нелатона катетер. катетер петлевидный Цейсса - см. Катетер-петля. катетер Пеццера - см. Пеццера катетер. катетер Тиманна - см. Тиманна катетер. катетер Ультцманна - см. Ультцманна катетер. катетер уретральный женский - короткий металлический К. с малой кривизной изгиба передней части, предназначенный для введения в женский мочеиспускательный канал. катетер уретральный мужской - длинный металлический К. с большой кривизной изгиба в передней части, предназначенный для введения в мужской мочеиспускательный канал. катетер ушной - длинный металлический К., предназначенный для продувания слуховой (евстахиевой) трубы через нос.

Другие определения

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта