Скворцова попросила медиков написать ей о своих зарплатах

 

25.04.2013 12:48

Скворцова попросила медиков написать ей о своих зарплатах

Своевременность выплаты зарплат медикам из регионов будет находиться под личным контролем главы Минздрава Вероники Скворцовой, сообщает «Коммерсант». Впрочем, она подчеркнула, что не может напрямую воздействовать на глав министерств на местах. Однако Минздрав уже предписал выплатить все задолженности до 1 мая.

Сообщается, что в бюджете на эти цели средств достаточно, проблема заключается лишь в том, чтобы довести их до тех, кому они предназначены.

На брифинге, который был организован после забастовки удмуртских медработников, Скворцова также пообещала, что каждый случай снижения зарплаты тому или иному врачу будет рассмотрен отдельно. Для этого она порекомендовала медикам обращаться к ней напрямую, направив письмо на электронную почту, и в ближайшие 12 дней будет дан ответ.

В мае прошлого года Владимир Путин подписал указ, согласно которому зарплаты медиков должны были превысить средний уровень по тому региону, где работает медработник, к 2018 году. Однако, по данным Росздравнадзора, в отдельных субъектах они, наоборот, упали. На это жалуются врачи не только Удмуртии, но и Ивановской, Ярославской, Калужской и других областей.

При этом некоторые дальневосточные губернаторы ранее жаловались, что из-за повышения зарплат работникам бюджетной сферы в их региональных бюджетах образуются миллиардные дефициты. На что Минздрав по-прежнему утверждает, что деньги на повышение зарплат медикам имеются в достаточном объеме. Так, на нужды обязательного медицинского страхования в этом году будет потрачено 985,4 млрд руб. (на 61% больше, чем в предыдущем).

Снижение зарплат при увеличении нагрузок и привело к «итальянской забастовке» медработников в Ижевске, которая была начата еще 2 апреля 2013 года сотрудниками 8-й и 9-й городских детских поликлиник. Вскоре к ней присоединились врачи Республиканской детской клинической больницы (РДКБ), 3-й городской больницы Ижевска и многие другие. По разным оценкам, в акции приняли участие от 270 до более 300 человек. 18 апреля ижевские педиатры, требуя пересмотра новой системы оплаты труда, отмены штрафных санкций и оплаты сверхурочных, начали голодовку. Она продолжалась до воскресенья, 21 апреля, и была прекращена только после того, как голодающие получили заверения о поддержке их позиции со стороны Минздрава и главы Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля. Тем не менее, «итальянскую забастовку» — то есть работу строго по инструкции, в соответствии с требованиями Минздрава и Трудовым кодексом — медики решили продолжить.

Проверки, которые были проведены в больницах после начала забастовок, показали, что к нарушениям в оплате труда врачей привели проблемы с порядком выплат надбавок, отсутствие нормативных актов по этим выплатам и прочие бюрократические недочеты.

За развитием ситуации в Ижевске будет следить ФФОМС, а руководителей на местах Скворцова рекомендовала привлечь к административной ответственности.


Комментарии

 

Алексеев,  06.03.2015 10:02
Я напишу вам письмо

Инга.,  25.05.2013 12:29
Подходит к концу пятый месяц 2013 года....:( Ну когда же?! КОГДА??? Впрочем, обещать, не значит жениться, может это и про зарплату...

Дина,  18.05.2013 22:18
А мы в Байконуре как сидели, так и будем сидеть со своими зарплатками. И про нас даже никто не вспомнит. Жаль.

Публикации по теме

 
Такеда продолжает поддерживать пациентов в России
Такеда продолжает поддерживать пациентов в России

Компания «Такеда» (далее «Такеда») сообщает, что продолжает поддержку пациентов в России и делает все необходимое для бесперебойных поставок лекарственных препаратов, в которых они нуждаются. На настоящий момент операционная деятельность компании в России, а также работа завода «Такеда» в Ярославле осуществляется в штатном режиме.

Люди стали покупать лекарства в кредит
Люди стали покупать лекарства в кредит

Сеть аптек «Самсон-фарма» и МТС-банк запустили кредитную программу на покупку препаратов. Клиентам предлагается взять кредит на препараты в размере от 3 до 300 т.р. под 23% годовых

Из аптек исчезают недорогие лекарства
Из аптек исчезают недорогие лекарства

Из ассортимента аптек постепенно исчезают недорогие лекарства в ценовом диапазоне до 50 руб, и от 50 до 150 руб. Причина кроется в том, что аптекам выгодно продать одно дорогое лекарство, чем несколько недорогих, а также в постоянной инфляции

Министерство здравоохранения РФ усиливает диспансеризацию
Министерство здравоохранения РФ усиливает диспансеризацию

В Министерстве здравоохранения РФ подготовили новые правила в профилактике заболеваний населения. За два года планируется провести диспансеризацию всего населения для понимания общего уровня здоровья людей и выявить распространенные заболевания с градацией по регионам

За пропаганду не прививаться предлагают наказывать
За пропаганду не прививаться предлагают наказывать

Вакцинация - это добровольная мера по борьбе с некоторыми заболеваниями. Вакцины стимулируют иммунную систему организма к защите его от инфекций или болезней. Календарь прививок носит рекомендательный характер, поэтому вакцинация - дело добровольное, но...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта