Всё больше тропических болезней привозят туристы

 

27.07.2012 17:26

Всё больше тропических болезней привозят туристы

Туристы всё чаще стали возвращаться из путешествий с экзотическими заболеваниями. Некоторые болезни возникают от укуса насекомых, которые являются переносчиками болезней. Некоторые насекомые, являющиеся носителями вирусов, уже поселились в Европе. Для путешественников очень важно защитить себя.
Для путешественников такие экзотически звучащие названия как чикунгунья, денге и другие названия тропических болезней, ни о чём не говорят. Но число заболевших после путешествия продолжает расти.
Кристиан Мейер, специалист из Института тропической медицины (DDC) Бернхарда Нохта в Гамбурге, говорит, что, прежде всего, заболевания передаются через укусы насекомых. Несмотря на то, что стоящая на первом месте малярия стабилизировались на уровне около 500 заболеваний в год, в большинстве случаев врачи не знают причины возникновения лихорадки. По словам Мейера, который является врачом-специалистом по тропическим болезням, число вирусных заболеваний, передающихся комарами, таких как чикунгунья и лихорадка денге, растёт.
Азиатский тигровый комар, благодаря глобальному потеплению, проник через Средиземное море в Европу и сейчас уже хорошо прижился на Верхнем Рейне. Это главный носитель вирусов этих двух болезней. Летом 2007 года чикунгунья впервые появилась в Северной Италии, известно примерно 200 случаев, и теперь каждый год от 20 до 50 немецких туристов привозят болезнь из Индонезии, Таиланда и Мальдив. Чикунгунья вызывает высокую температуру, сильную боль в суставах, и к тому же является смертельно опасной.
Также передается азиатским тигровым комаром лихорадка денге, которая вначале напоминает грипп. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире регистрируется более 20 000 смертей в год от этой болезни. По данным Центра медицины, из путешествий сегодня в десять раз больше туристов привозят вирус в Германию, чем в 2001 году.
То же и для лихорадки Pappataci — опять тигровый комар является переносчиком.
Он передает при укусе вирус, который не только вызывает высокую температуру, но в 12% случаев также может вызвать менингит и кому. «Все эти болезни излечимы, если врач поставил правильный диагноз, — говорит Мейер. — Но, прежде всего, отдыхающие могут сами активно защитить себя, если будут использовать спрей от комаров с высоким содержанием активного ингредиента, DEET».
Он должен быть применён не только в вечернее время для защиты от малярийных комаров кожи (обрабатывается также одежда), но и в течение дня, так как кроме тигрового комара есть ещё муха цеце, переносящая сонную болезнь круглосуточно.
Частое мытье рук, напитки из запечатанных бутылок и вареная пища рекомендуются для предотвращения желудочно-кишечных заболеваний, таких как дизентерия и шигеллёз (Shigelliose), который особенно распространён в Египте и Индии.


Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании
В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании

Пациент прошел тщательное обследование с целью подготовки к операции, в ходе которого было принято решение о необходимости выведения больного из наркоза непосредственно во время оперативного вмешательства для выявления точного расположения...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта