Продажа бахил в учреждениях здравоохранения незаконна

 

21.01.2013 10:18

Продажа бахил в учреждениях здравоохранения незаконна

Городская прокуратура признала продажу бахил в учреждениях здравоохранения Петербурга незаконной. С соответствующим запросом в ведомство обращался депутат петербургского парламента Вячеслав Нотяг. Он утверждает, что такая практика незаконна и нарушает права граждан, прежде всего, людей старшего возраста.

В своем ответе прокуратура ссылается на статьи Конституции и Международного пакта "Об экономических, социальных и культурных правах" и заявляет, что каждому гражданину гарантируется право на охрану здоровья и медицинскую помощь, оказываемую бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Кроме того, с 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон "Об основах здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которому обязанностью медицинской организации является предоставление гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий. Это подразумевает обеспечение граждан необходимыми изделиями медицинского назначения, в том числе и бахилами.

Прокуратура города занимает четкую позицию: "Недопустимо обязывать пациентов приобретать бахилы за счет собственных средств, а также чинить препятствия в доступе к посещению амбулаторно-поликлинических учреждений без сменной обуви".

Ведомство также сообщает, что были проведены проверки медицинских учреждений. Нарушения были выявлены в деятельности СПБ ГБУЗ "Городской поликлиники №88", СПБ ГБУЗ "Городской наркологической больнице", СПБ ГБУЗ "Городской поликлиники №106", СПБ ГБУЗ "Городской поликлиники №91", в связи, с чем главным врачам вынесены представления.

В обращении Вячеслава Нотяга было указано не только о фактах продажи бахил, но и об отсутствии при этом контрольно-кассовой техники, а значит бесконтрольности процесса купли-продажи. По поручению прокуратуры города комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга организована проверка законности расходования полученных денежных средств.


Комментарии

 

Ирина,  04.01.2017 13:37
В 117 поликлинике Выборгского р-на на ул. Симонова,5 продолжают БЕЗНАКАЗАННО нарушать права граждан и продают балилы по 10 руб. (автомат находится возле гардеробной). Просьба к прокуратуре города разобраться с подобной проблемой. В других поликлиниках города и пригорода бахилы выдаются БЕСПЛАТНО.

Елена,  12.05.2014 00:57
Уважаемые!! Позор!! Уважайте себя!! Чистоту и порядок дома у себя любите??? Вспомните! Как раньше то , без сменной обуви и карты даже в кабинет не пихались !!! А то что вы называете бахилами , это подиэтиленовые пакетики, которые не несут чистоту!! Уважайте себя!!! А законы можно интерпритировать как кому захочется!!!!

Марина,  27.03.2014 16:09
А у нас раньше продавала бабушка в гардеробе, а сейчас ей запретили, только автоматы остались. Нет у тебя разменной монеты - иди босиком или иди домой)

ТОлька,  20.12.2013 15:16
а воз и ныне там. как продавали, так и продают.
и не пускают и ругаются.

Татьяна,  16.12.2013 12:46
В прошлом году в поликлинике №117 выборгского района не пустили в кабинет врача из-за того, что я была без бахил... На уровне города поликлиника считается передовой, губернаторы, вице губернаторы её чествуют... Что говорить про остальные

Публикации по теме

 
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак

Ирина Григорьевна Стрижак возглавляла клинику Центра Алмазова, и все эти годы с честью и достоинством она несла нелегкое бремя ответственности за лечебно-диагностическую работу, отдавая все силы развитию Центра

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича
В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича

Самостоятельно передвигаться он практически не мог. В неврологическом статусе был нижний глубокий спастический парапарез до 0 баллов справа», — рассказывает директор РНХИ им. проф. А. Л. Поленова д.м.н. Константин Александрович Самочерных.

Специалисты из Центра Алмазова помогли сохранить здоровье малышу
Специалисты из Центра Алмазова помогли сохранить здоровье малышу

Состояние плода расценивалось как крайне тяжелое, практически критическое за счет сохраняющихся жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма с развитием «водянки», которая проявлялась отеком кожных покровов, накоплением жидкости в грудной и брюшной полостях, а также...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта