Госдума ограничилась предупреждением в рекламе БАДов

 

15.05.2013 13:13

Госдума ограничилась предупреждением в рекламе БАДов

Государственная дума РФ приняла в первом чтении поправки в закон «О рекламе» и ст. 14.3 КоАП РФ в части рекламы биологически активных добавок, сообщает «ИА REGNUM». Согласно тексту документа, во время рекламы биодобавок теперь обязательно указывать, что они не являются лекарством. Если рекламный ролик идет на радио, то продолжительность этого предупреждения должна быть не менее 3 секунд, на телевидении — не менее 5 секунд, а площадь под это предупреждение не должна быть меньше 7% кадра и 10% площади рекламы, распространяемой в печати и на других носителях, пишет medportal.

За нарушение этого закона будут наказывать штрафами как самого рекламодателя, так и рекламораспространителя. Граждане будут платить 2-2,5 тыс. рублей, должностные лица расстанутся с суммой от 10 до 20 тыс. рублей, а юридические лица — от 200 до 500 тыс. рублей.

При этом Государственная Дума РФ отклонила другой законопроект — призванный запретить использование специальной медицинской лексики при рекламе биологически активных добавок (БАД). Предполагалось, что он введет запрет на такие слова, как «клиника», «медицина», «врач», «лекарство», «рецепт», «аптека» и т.д., чтобы потребители не были введены в заблуждение. Автор инициативы Антон Беляков, представляющий партию «Справедливая Россия», в ходе обсуждения законопроекта подчеркнул, что в год от самолечения в нашей стране погибают около 100 тыс. человек.

Беляков сообщил, что рынок БАДов в настоящее время только официально составляет более миллиарда долларов в год. По его словам, большинство потребителей считают биодобавки лекарством. Он также посетовал, что штраф в 100 тыс. рублей не убережет потребителей от недобросовестной рекламы, так как эта сумма ничтожна для корпораций, зарабатывающих миллиарды.

Предложения по ограничению рекламы БАДов звучат не впервые. Еще в 2011 году Беляков, а также Минздравсоцразвития РФ, среагировали на многочисленные жалобы потребителей на недобросовестную рекламу биодобавок, подготовив законопроект, запрещающий их продажу вне аптек. Тогда же обсуждался вопрос о надписи «Не является лекарственным средством».


Публикации по теме

 
Такеда продолжает поддерживать пациентов в России
Такеда продолжает поддерживать пациентов в России

Компания «Такеда» (далее «Такеда») сообщает, что продолжает поддержку пациентов в России и делает все необходимое для бесперебойных поставок лекарственных препаратов, в которых они нуждаются. На настоящий момент операционная деятельность компании в России, а также работа завода «Такеда» в Ярославле осуществляется в штатном режиме.

«Новартис Нева» произвел полумиллионную упаковку препарата для лечения ХСН
«Новартис Нева» произвел полумиллионную упаковку препарата для лечения ХСН

На фармацевтическом заводе «Новартис Нева» в Особой экономической зоне «Санкт-Петербург» выпустили юбилейную полумиллионную упаковку лекарственного препарата Юперио® (валсартан+сакубитрил)

Люди стали покупать лекарства в кредит
Люди стали покупать лекарства в кредит

Сеть аптек «Самсон-фарма» и МТС-банк запустили кредитную программу на покупку препаратов. Клиентам предлагается взять кредит на препараты в размере от 3 до 300 т.р. под 23% годовых

Фармацевтическая компания «Полисан» открыла научный центр
Фармацевтическая компания «Полисан» открыла научный центр

Компания «Полисан», входящая в число ведущих российских фармацевтических производителей, открыла свой научно-технологический центр. В новом шестиэтажном здании будут проходить исследования, аналитика, разработка...

Из аптек исчезают недорогие лекарства
Из аптек исчезают недорогие лекарства

Из ассортимента аптек постепенно исчезают недорогие лекарства в ценовом диапазоне до 50 руб, и от 50 до 150 руб. Причина кроется в том, что аптекам выгодно продать одно дорогое лекарство, чем несколько недорогих, а также в постоянной инфляции

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта