В Карелии 500 человек стали жертвами клещей

 

22.05.2013 09:52

В Карелии 500 человек стали жертвами клещей

С начала сезона в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились 499 человек. Среди них 122 ребенка. Только за последнюю неделю клещи поймали 331 жителя Карелии, пишет karelinform.ru.

В Петрозаводске по поводу присасывания клещей с начала сезона обратилось 187 человек, из них детей – 36 детей. За последнюю неделю обратилось 130 человек, из них детей – 25.

Экстренную иммуноглобулинопрофилактику получили 20,6% от общего количества обратившихся, дети – 47,5%, в 2012 году за аналогичный период - 26% обратившихся, детей – 62%.

В Петрозаводске экстренную иммуноглобулинопрофилактику получили 18,2% от числа обратившихся, в т.ч. детей - 11,1% (в 2012г.– 21,8% обратившихся, детей – 38,9%).

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы в 15 административных территориях республики: Петрозаводск, Беломорский, Калевальский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Питкярантский, Сортавальский, Сегежский и Суоярвский районы. Наибольшее количество обращений в Петрозаводске - 187, Кондопожском районе - 80, Медвежьегорском районе - 75, Питкярантском районе - 30 и Пудожском районе – 32 районах.

Среди исследованных клещей 3,6% заражены клещевым энцефалитом, 27,9% - клещевым боррелиозом, 3,8% - гранулоцитарным анаплазмозом, 1% - моноцитарным эрлихиозом.


Комментарии

 

Вера,  07.08.2016 07:55
Получается в Карелии больше клещей с боррелиозом, а у нас в Новосибирске очень много энцефалитных клещей.Если раньше выписывали иммуноглобулин ставить,сейчас просто курс таблеток (реклама, удалена модератором), для экстренной профилактики энцефалита.А вот боррелиоз лечится (реклама, удалена модератором) или любым другим антибиотиком.

Публикации по теме

 
В чем различия штаммов вирусов Дельта и Омикрон
В чем различия штаммов вирусов Дельта и Омикрон

В декабре появилась информация об активном распространении нового штамма коронавируса – Омикрона. У некоторых экспертов были предположения, что новый штамм станет гораздо опаснее Дельты-штамма и снизит эффективность вакцинации.

Центр Алмазова завершает лечение пациентов с коронавирусной инфекцией
Центр Алмазова завершает лечение пациентов с коронавирусной инфекцией

Учреждение было перепрофилировано для лечения пациентов с COVID-19 в третий раз. С 25 июня по 17 августа 2021 года медицинская помощь оказывалась в Лечебно-реабилитационном комплексе (ЛРК) Центра Алмазова по адресу: пр. Пархоменко, д. 15. За 54 дня работы в условиях инфекционного госпиталя было пролечено 714 пациентов.

Петербургские ученые приступили к созданию вакцины против коронавируса COVID-19
Петербургские ученые приступили к созданию вакцины против коронавируса COVID-19

Китайские специалисты расшифровали геном коронавируса COVID-19 и опубликовали в международной базе данных результаты 12 января, сразу после этого Петербургский научно-исследовательский институт вакцин...

Составлен список популярных анализов
Составлен список популярных анализов

Сеть лабораторных клиник «Инвитро» составила список популярных лабораторных исследований, которые чаще всего проводились в 2019 году в России. В компании проанализировал данные более чем...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта