Обычную кровь могут заменить синтетической

 

03.06.2013 09:45

Обычную кровь могут заменить синтетической

Эксперименты с синтетической кровью проведут на человеке впервые в мире. И как сообщает издание Scotsman, должно это произойти в Шотландии.

Ученые из Шотландского Центра Регенеративной Медицины в Эдинбурге получили специальную лицензию, которая им позволит проверить на людях искусственную кровь, созданную непосредственно из стволовых клеток в лаборатории.

Эта уникальная лицензия, выданная агентством, которое регулирует медицинские товары в Великобритании, может позволить ученым сделать постоянным производство крови, и создать промышленное производство.

Так, ученые надеются, что такое производство синтетической крови все же поможет решить сложившуюся проблему с дефицитом доноров и крови, также остановит передачу инфекций от доноров к людям, нуждающимся в ней.

Шотландские газеты сообщают, что производство крови станет первым этапом, за которым, предположительно, последуют более масштабные клинические испытания. И вполне возможно, в будущем синтетическая кровь в медицине будет использоваться повсеместно.

Также исследователи отметили, что они теперь чаще будут использовать стволовые клетки взрослых доноров, а не эмбрионов, для непосредственного выращивания различных видов тканей.


Публикации по теме

 
Более чем у половины пациентов обнаружен дефицит витамина D
Более чем у половины пациентов обнаружен дефицит витамина D

Витамин D участвует в контроле деления клеток, регулирует всасывание в кишечнике кальция и фосфатов, поддерживает активность клеток иммунной системы, оказывает противовоспалительное действие, отвечает за выработку...

Центр Алмазова завершает лечение пациентов с коронавирусной инфекцией
Центр Алмазова завершает лечение пациентов с коронавирусной инфекцией

Учреждение было перепрофилировано для лечения пациентов с COVID-19 в третий раз. С 25 июня по 17 августа 2021 года медицинская помощь оказывалась в Лечебно-реабилитационном комплексе (ЛРК) Центра Алмазова по адресу: пр. Пархоменко, д. 15. За 54 дня работы в условиях инфекционного госпиталя было пролечено 714 пациентов.

Как узнать возраст своего сердца?
Как узнать возраст своего сердца?

Статистика показывает, что ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней во всем мире. Коронавирус COVID-19 - серьезное явление, но про здоровье других органов в тоже время забывать не стоит. На здоровье сердца влияет не так много факторов...

Составлен список популярных анализов
Составлен список популярных анализов

Сеть лабораторных клиник «Инвитро» составила список популярных лабораторных исследований, которые чаще всего проводились в 2019 году в России. В компании проанализировал данные более чем...

«Инвитро» открыла новую лабораторию
«Инвитро» открыла новую лабораторию

Компания «Инвитро» открыла крупнейший клинико-диагностической комплекс в Санкт-Петербурге. Его площадь, включая административные помещения, составляет около 4 000 кв. м. С открытием нового центра, в компании прогнозируют производить до 30 000 лабораторных тестов в сутки

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта