Разработан новый антибиотик

 

13.06.2013 10:14

Разработан новый антибиотик

В условиях появления новых штаммов бактерий, устойчивых к известным препаратам,  медицинский мир давно ожидал создания нового антибактериального средства. Успех в создании антибиотика широкого спектра действия достигнут учеными из университета штата Пенсильвания. Их формула принципиально отличается по механизму действия и не вызывает привыкания у микроорганизмов.

Первым шагом на пути к эффективному антибиотику было открытие механизма транс-трансляции при биосинтезе бактериальных белков. Это своеобразный контроль качества полученных соединений, где бракованные мРНК отбрасываются, а процесс синтеза начинается заново. Сбой в синтезе бактериальных белков влияет на скорость размножения, вирулентность и выживаемость микробов.

Ученые подбирали белковые молекулы, способные нарушить  процесс транс-трансляции. Опыты проводились с кишечной бактерией E. Coli. Из 663 тысяч различных молекул методом высокопроизводительного скрининга биологи выбрали 46, способных остановить производство белков E. Coli.

Далее свойства найденных молекул было проверено на других патогенных микробах, среди которых возбудитель сибирской язвы Bacillus anthracis и сальмонелла. Самой активной оказалась молекула под названием KKL-35. Ее способности блокировать механизм транс-трансляции Mycobacterium tuberculosis (возбудитель туберкулеза) в 100 раз превосходят все известные препараты.

Если учесть механизм действия KKL-35, можно предположить, что у бактерий практически нет шансов выработать резистентность к новому лекарству.


Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как дожди летом влияют на самочувствие
Как дожди летом влияют на самочувствие

Как дожди в летний период могут отразиться на самочувствии и какие могут быть риски? Кто более чувствителен к таким погодным изменениям? Можно ли снизить влияние высокой влажности на организм?

Такеда продолжает поддерживать пациентов в России
Такеда продолжает поддерживать пациентов в России

Компания «Такеда» (далее «Такеда») сообщает, что продолжает поддержку пациентов в России и делает все необходимое для бесперебойных поставок лекарственных препаратов, в которых они нуждаются. На настоящий момент операционная деятельность компании в России, а также работа завода «Такеда» в Ярославле осуществляется в штатном режиме.

«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса
«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса

Новый тест сможет определить один из наиболее распространенных сейчас вариантов коронавируса – Омикрон.  По последним данным, по сравнению с Дельтой-штаммом, у Омикрона выше контагиозность (заразность).

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта