Роспотребнадзор недоволен Турцией

 

08.08.2013 10:45

Роспотребнадзор недоволен Турцией

В среду, 7 августа, Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте заявление, в котором говорится об обеспокоенности возглавляемого  главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко ведомства ситуацией с российскими туристами в Турции.

Роспотребнадзор напомнил, что с 2011 года неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями, и обвинил турецкую сторону в затягивании этих переговоров.

«Роспотребнадзор следит за развитием ситуации в Турции,  в случае ухудшения которой будет  поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан», — говорится в заявлении ведомства.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подвергла жесткой критике и российских туроператоров.

«В средствах массовой информации при активном участии исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе идет дискредитация российских курортов и умалчивается объективная информация по Турции», — говорится в заявлении Роспотребнадзора, указывающего, что, по имеющейся в его распоряжении информации от Генерального консульства Российской Федерации в Анталье,  количество россиян, получивших отравление в отелях турецких курортов Аланья и Белек, превышает 50 человек.

Ранее в среду Федеральное агентство по туризму РФ со ссылкой на то же генконсульство в Анталье сообщило о 47 отравившихся россиянах. 23 человека получили отравления в Аланье, они проживают в гостинице «Ориент палас», 24 россиянина, проживающих в отеле «Джакаранда», отравились в Белеке.

Напомним, что в понедельник, 5 августа, стало известно о том, что двумя днями ранее на турецком курорте Кемер за медицинской помощью обратились 69 россиян, проживающих в гостинице «Гранд ринг» в поселке Бельдиби.

Далее Роспотребнадзор обращает внимание туроператоров на положительную, по оценке ведомства, динамику в сфере инфекционной заболеваемости на отечественных курортах в Геленджике. Там, по данным сотрудников Онищенко, «суммарная инфекционная заболеваемость населения снизилась на 23 процента по сравнению с 2012 годом и в 2,3 раза по сравнению со среднемноголетними показателями».

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека квалифицирует такую деятельность туроператоров как профессиональную несостоятельность в обеспечении возложенной на них по закону обязанности, связанной с безопасностью туристского продукта», — говорится в заявлении Роспотребнадзора.


Публикации по теме

 
Что такое авитаминоз? Распознаем дефицит витаминов
Что такое авитаминоз? Распознаем дефицит витаминов

Авитаминоз – это практически полное отсутствие одного или нескольких витаминов в организме человека. В развитых странах такое состояние практически не встречается, так как даже в зимнее время года в магазинах продают овощи, фрукты, зелень и пр.

Как правильно восстановиться после праздников?
Как правильно восстановиться после праздников?

После новогодних праздников у многих людей нарушается режим сна и питания, из-за чего сложно вернуться в рабочий режим. Есть ли какие-то способы восстановиться после праздников? Как безболезненно вернуться на работу?

Можно-ли правильно питаться в России?
Можно-ли правильно питаться в России?

В России более 3,5 млн человек страдают ССЗ (ССЗ - сердечно сосудистые заболевания), 1.8 млн человек от этой патологии умирает. ВОЗ заявляет, что в 50% случаев на развитии ССЗ влияет образ жизни человека, и одним из основных факторов считается его рацион питания.

Как узнать возраст своего сердца?
Как узнать возраст своего сердца?

Статистика показывает, что ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней во всем мире. Коронавирус COVID-19 - серьезное явление, но про здоровье других органов в тоже время забывать не стоит. На здоровье сердца влияет не так много факторов...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта