Педиатры предлагают вакцинировать против РВИ детей младшего возраста

 

02.10.2013 13:04

Педиатры предлагают вакцинировать против РВИ детей младшего возраста

Союз педиатров России считает необходимым включение вакцинации против ротавирусной инфекции в календарь обязательных прививок для детей младшего возраста, сообщается в пресс-релизе Всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», пишет medportal

По информации экспертов, выступающих на конференции, РВИ на данный момент - самая частая причина тяжелых гастроэнтеритов у детей младше 5 лет, ежегодно вызывающая около 25 миллионов визитов к врачу, не менее 2 млн госпитализаций и более 500 тысяч смертей.

По тяжести протекания и последствий для организма наибольшую опасность РВИ представляет для детей до 2 лет. При ротавирусе происходит поражение верхних дыхательных путей, расстройство ЖКТ вплоть до тяжелого гастроэнтерита, приводящего к обезвоживанию, острой потере массы тела, шоку и даже летальному исходу. Пик заболеваемости и тяжелое течение РВИ отмечается у детей 6 -12 месяцев.

Эксперты напоминают, что инфицирующая доза вируса крайне мала: для детей достаточно всего 10 – 102 вирусных частиц, что значительно меньше, чем требуется, например, для заражения гепатитом А.

Поскольку на данный момент лечение ротавируса только симптоматическое, наиболее эффективным средством профилактики последствий опасного вируса является вакцинация. К такому выводу пришли эксперты в ходе круглого стола, ссылаясь на успешный опыт вакцинации за рубежом.

Почти в 50 странах мира, в том числе в США, Австралии, Мексике, Бразилии и ряде европейских стран в календари прививок включена вакцина против РВИ, безопасность и эффективность пятивалентной вакцины против РВИ доказаны на опыте прививок более 70 000 грудных детей.

Кроме того, реализация программы вакцинации против РВИ в России позволит сократить затраты на терапию ротавирусной инфекции.

«На сегодняшний день в нашей стране они составляют около 6,5 млрд рублей в год. Затраты на лечение РВИ снизятся при массовой вакцинации. Затраты на массовую вакцинацию (включение в календарь профилактических прививок) экономически более эффективны по сравнению с выборочной вакцинацией (в коммерческих центрах за счет населения), несмотря на увеличение нагрузки на бюджет при массовой вакцинациии», - считает доктор фармацевтических наук, профессор кафедры управления и экономики фармации СПХФА Алла Рудакова.


Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как дожди летом влияют на самочувствие
Как дожди летом влияют на самочувствие

Как дожди в летний период могут отразиться на самочувствии и какие могут быть риски? Кто более чувствителен к таким погодным изменениям? Можно ли снизить влияние высокой влажности на организм?

«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса
«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса

Новый тест сможет определить один из наиболее распространенных сейчас вариантов коронавируса – Омикрон.  По последним данным, по сравнению с Дельтой-штаммом, у Омикрона выше контагиозность (заразность).

В чем различия штаммов вирусов Дельта и Омикрон
В чем различия штаммов вирусов Дельта и Омикрон

В декабре появилась информация об активном распространении нового штамма коронавируса – Омикрона. У некоторых экспертов были предположения, что новый штамм станет гораздо опаснее Дельты-штамма и снизит эффективность вакцинации.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта