Иностранцев будут лечить бесплатно в лучших российских клиниках

 

14.11.2013 11:18

Иностранцев будут лечить бесплатно в лучших российских клиниках

На днях Россия ратифицировала соглашение ЕврАзЭС о сотрудничестве в области оказания высокотехнологичной помощи гражданам стран сообщества. Это означает, что дорогостоящую медицинскую помощь они будут получать в России бесплатно.

Теперь иностранцы будут лечиться в лучших российских медицинских центрах на основе договорных отношений между Россией и другими государствами, входящими в ЕврАзЭС, пишет doctorpiter.ru ссылаясь на "Российскую газету". Сейчас граждане этих государств получают высокотехнологичную медпомощь только на коммерческой основе, и оплачивают свое лечение самостоятельно.

"После того, как соглашение ратифицируют другие государства, входящие в ЕврАзЭС, будут разработаны условия и принципы такого сотрудничества, - пояснили "РГ" в Минздраве. - О дополнительных расходах российского бюджета речи не идет. Лечение иностранных граждан будет происходить за счет их государств. Минздрав определит перечень медицинских центров, которые будут работать в рамках этого соглашения".

Сейчас, например, если россиянину требуется лечение за границей, которое не может быть получено в России, Минздрав заключает договор с зарубежной клиникой и оплачивает необходимое лечение. То же самое будет происходить и в случае ратификации соглашение ЕврАзЭС другими странами.

Соглашение касается не только непосредственно механизма получения медицинской помощи гражданами. Страны ЕврАзЭС договорились о совместном развитии науки и технологий в области медицины, совместном участии в программах подготовки и переподготовки врачей.

Напомним, в Евразийское экономическое общество входят несколько государств-бывших стран СССР: Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.


Публикации по теме

 
Такеда продолжает поддерживать пациентов в России
Такеда продолжает поддерживать пациентов в России

Компания «Такеда» (далее «Такеда») сообщает, что продолжает поддержку пациентов в России и делает все необходимое для бесперебойных поставок лекарственных препаратов, в которых они нуждаются. На настоящий момент операционная деятельность компании в России, а также работа завода «Такеда» в Ярославле осуществляется в штатном режиме.

Более чем у половины пациентов обнаружен дефицит витамина D
Более чем у половины пациентов обнаружен дефицит витамина D

Витамин D участвует в контроле деления клеток, регулирует всасывание в кишечнике кальция и фосфатов, поддерживает активность клеток иммунной системы, оказывает противовоспалительное действие, отвечает за выработку...

Центр Алмазова завершает лечение пациентов с коронавирусной инфекцией
Центр Алмазова завершает лечение пациентов с коронавирусной инфекцией

Учреждение было перепрофилировано для лечения пациентов с COVID-19 в третий раз. С 25 июня по 17 августа 2021 года медицинская помощь оказывалась в Лечебно-реабилитационном комплексе (ЛРК) Центра Алмазова по адресу: пр. Пархоменко, д. 15. За 54 дня работы в условиях инфекционного госпиталя было пролечено 714 пациентов.

Как узнать возраст своего сердца?
Как узнать возраст своего сердца?

Статистика показывает, что ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней во всем мире. Коронавирус COVID-19 - серьезное явление, но про здоровье других органов в тоже время забывать не стоит. На здоровье сердца влияет не так много факторов...

Люди стали покупать лекарства в кредит
Люди стали покупать лекарства в кредит

Сеть аптек «Самсон-фарма» и МТС-банк запустили кредитную программу на покупку препаратов. Клиентам предлагается взять кредит на препараты в размере от 3 до 300 т.р. под 23% годовых

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта