Выявлен новый штамм опаснейшего гриппа

 

16.12.2013 09:59

Выявлен новый штамм опаснейшего гриппа

H7N9 - новый штамм, который удалось выделить и установить ученым из США в ходе глубокого изучения. Журнал Nature Communications опубликовал статью, посвященную этой теме.

Этот штамм был обнаружен в крови восьмидесятилетнего жителя Китая. Еще одной заболевшей оказалась 36-летняя жительница Гонконга, работавшая гувернанткой в китайской семье.

Ученым удалось установить, что новый штамм имеет исключительную устойчивость ко многим лекарственным препаратам. Передается он воздушно-капельно, причем довольно активно. Аномальную устойчивость вируса американцы объяснили мутацией R292K.

Во Владивостоке, для пассажиров, прибывших из Гонконга, сегодня не предусмотрен никакой дополнительный контроль, на выявление зараженных новым вирусом - все как обычно: их внешне осматривают и фиксируют температуру тела.

Этой весной в Китае были вспышки вирусной инфекции, возбудитель которой установлен не был. Предположительно, это и был новый штамм H7N9 вируса птичьего гриппа.

Список заболеваний


Комментарии

 

Максим,  07.03.2014 14:54
Просто кто-то играет в plague inc., только это не игра, а жизнь

Юлианна,  21.01.2014 15:38
А для меня важно, что интерферон, который является активным веществом препарата Генферон Лайт,о котором писали выше, получен вне организма человека. Что сводит к нулю вероятность передачи какой-либо инфекции от донора. Генная инженерия, ребята, 21 век!

nancyflower,  24.12.2013 13:26
Люди, чего такое делается!? Одни сплошные вирусы и мутируют-мутируют...Давайте противовирусными препаратами пока защищаться, иммунитет повышать. Генферон Лайт спрей помог мне не разболеться в прошлом месяце, пару-тройку дней и поправилась. Иммунал принимать, витамины, закаляться!

Анастасия,  22.12.2013 14:19
Вирус нашли, а как лечить его уже известно?

Публикации по теме

 
Как защитить себя от клещей?
Как защитить себя от клещей?

С приходом весны и таянием снега просыпаются клещи. Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании
В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании

Пациент прошел тщательное обследование с целью подготовки к операции, в ходе которого было принято решение о необходимости выведения больного из наркоза непосредственно во время оперативного вмешательства для выявления точного расположения...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта