Около 600 человек обратились за помощью в Санкт-Петербурге из за укуса клещей

 

06.05.2014 18:27

Около 600 человек обратились за помощью в Санкт-Петербурге из за укуса клещей

На 29 апреля 2014г. в медицинские учреждения Санкт-Петербурга обратилось 591 человек с жалобами на присасывание клещей, в том числе 100 детей. Нападения клещей регистрировались в основном на территориях Ленинградской, Новгородской областей. В черте города пострадал 31 человек: на территориях  Пушкинского района  – 16, Курортного - 8,   Красносельского - 3, Приморского - 3, Колпинского – 1 человек, сообщает Роспотребнодзор по Санкт-Петербургу.

В случае обнаружения присосавшегося клеща, необходимо удалить его как можно быстрее, но осторожно, стараясь не оторвать хоботок, погруженный в кожу. Ранку после удаления необходимо продезинфицировать йодом или 70-градусным спиртом.

Снятые клещи для выполнения исследования доставляются в поликлинику по месту жительства в герметично закрытом флаконе.

Экстренная профилактика клещевого энцефалита у лиц, пострадавших от укусов иксодовых клещей и не привитых против клещевого энцефалита проводится в течение 96 часов от момента присасывания инфицированного клеща:

-детям до 18 лет в СПб ГБУЗ «Детская инфекционная больница №3» (пр. Большой В.О., 77/17),
-взрослым  в СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им.С.П. Боткина» (ул. Миргородская, 3

Укус клеща симптомы


Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта