Американцы создали очень опасный вирус гриппа

 

16.06.2014 21:27

Американцы создали очень опасный вирус гриппа

Ученые из американского университета Висконсин-Мэдисон разработали опасный вирус, напоминающий грипп "испанка", из-за которого в начале ХХ века погибли около 50 миллионов человек по всему миру.

Естественно, это не могло не вызвать новых дебатов по поводу того, насколько такие опыты оправданны. Yoshihiro Kawaoka из университета Висконсина утверждает, что подобные эксперименты важны для ученых, поскольку они помогают понять, как появляются новые пандемии, а также помогают в разработке более эффективных вакцин от гриппа.

Ранее подобные эксперименты вызвали бурю негодования со стороны общественности. Это побудило правительство США приостановить работу всех групп специалистов, связанных с исследованиями генетического изменения вирусов гриппа, пока не будут согласованы все необходимые законы. Беспокойство вызывала опасность того, что вирус мог вырваться и случайно вызвать пандемию или, что еще хуже, террористы могли получить доступ к работе и использовать ее с целью создания собственного биологического оружия. Мораторий был снят в 2012 году, и исследователи снова смогли начать свою работу в прошлом году.

«Риск уже существует в природе, поэтому не осуществлять исследований в этой области – это значит подвергать себя опасности», - говорит Kawaoka.

Специалисты из его группы, считают, что наихудшим сценарием является появление нового вируса птичьего гриппа, который одновременно проявлял бы высокую патогенность у человека, наподобие птичьего гриппа H5N1, и высокую степень передаваемости этого вируса, как у обычного сезонного гриппа.

Начиная с 2003 года, вирус H5N1 заразил 665 человек в 15 странах мира, убив при этом 392 из них.

Другой вирус, H7N9, появившийся год назад в Китае, инфицировал более 440 человек, убив более 122 из них.

Вирусы гриппа крайне склонны к мутации. Эксперты говорят, что любой из существующих видов птичьего гриппа может превратиться в штамм, легко заражающий людей и вызывающий настоящую пандемию, которая может убить миллионы людей. Именно поэтому и необхидимы подобные превентивные меры. Но согласны с этим далеко не все.

Смотрите по теме: Свиной грипп


Связанные сюжеты

  Свиной грипп. H1N1

Публикации по теме

 
Как защитить себя от клещей?
Как защитить себя от клещей?

С приходом весны и таянием снега просыпаются клещи. Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта