НИИ гриппа в Санкт-Петербурге объявил о создании вакцины против Эбола

 

31.12.2014 19:25

НИИ гриппа в Санкт-Петербурге объявил о создании вакцины против Эбола

Российский НИИ гриппа в Санкт-Петербурге объявил о создании вакцины против гемморрагической лихорадки Эбола, сообщает ТАСС со ссылкой на директора института Олега Киселева.

По словам ученого, на сегодняшний день конструкция вакцины готова, и сейчас проходит испытания на генетическую стабильность. Исследования эффективности вакцины на животных пройдут в вирусологическом центре Минобороны, куда уже передан препарат.

А клинические испытания с участием добровольцев планируется провести в Африке. Ожидается, что все этапы испытаний вакцины завершатся в феврале 2015 года.

Для создания вакцины российские ученые встроили антиген против Эболы в антигриппозный вакцинный штамм. Такой путь создания вакцины был выбран отчасти потому, что антигриппозные штаммы не дают побочных эффектов, а также являются удобными для промышленного производства вакцины.

Работы по созданию вакцины против Эболы начались в НИИ гриппа в августе 2014 года. Финансирование проекта осуществлял Минздрав РФ, работу ученых контролировали представители Всемирной организации здравоохранения. Также в разработке института находится антивирусный препарат широкого спектра действия триазавирин, который предполагается использовать для лечения пациентов, зараженных Эболой. Сейчас этот препарат также проходит доклинические испытания на лабораторных животных.

По последним данным ВОЗ, на сегодняшний день от лихорадки Эбола скончалось 7693 человека, более 19 тысяч человек заражены опасным вирусом. Больше всего смертей зафиксировано в трех странах Западной Африки - Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.


Комментарии

 

Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании
В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании

Пациент прошел тщательное обследование с целью подготовки к операции, в ходе которого было принято решение о необходимости выведения больного из наркоза непосредственно во время оперативного вмешательства для выявления точного расположения...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта