Стресс может стать толчком к развитию диабета второго типа

 

11.02.2015 15:04

Стресс может стать толчком к развитию диабета второго типа

Ученые полагают, что наряду с болезнями кожи, кишечника и раком стресс может стать толчком к развитию диабета второго типа даже у здорового человека.  Ранее полагалось, что эта болезнь связана с ожирением. Сахарный диабет второго типа является одним из самых распространенных заболеваний. В течение последних 28 лет, по словам ученых, число больных диабетом второго типа увеличилось в 2,5 раза.

Специалисты в течении нескольких лет наблюдали за 50 участниками эксперимента – мужчинами и женщинами. Результаты показали, что те люди, которые подвергаются психологическому давлению на работе и стрессам, рискуют заболеть диабетом второго типа на 45% больше, чем другие.

В соответствии с новой теорией, кортизол, уровень которого изменяется во время стресса, способен влиять на чувствительность организма к инсулину. Из-за этого может затрудняться проникновение сахара в клетки, вследствие чего возникает диабет второго типа.

Профессор из Университета Глазго отмечает, что при снижении уровня кортизола люди принимают стероиды, которые мешают действию инсулина. Поэтому при определении степени риска развития диабета второго типа этот фактор обязательно учитывается. Другие ученые говорят, что люди с диабетом по-другому реагируют на стресс. Исследователи пытаются выяснить, что является причиной, а что следствием в данной связи.


Публикации по теме

 
Как защитить себя от клещей?
Как защитить себя от клещей?

С приходом весны и таянием снега просыпаются клещи. Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании
В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании

Пациент прошел тщательное обследование с целью подготовки к операции, в ходе которого было принято решение о необходимости выведения больного из наркоза непосредственно во время оперативного вмешательства для выявления точного расположения...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта