Немецкие ученые: зеленый чай помогает выявлять рак

 

26.03.2015 16:36

Немецкие ученые: зеленый чай помогает выявлять рак

Исследование, проведенное немецкими учеными, показало, что зеленый чай может значительно улучшить визуализацию раковых опухолей при прохождении магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Опытным путем исследователи из Университета Кельна установили, что контрастное вещество, предварительно обогащенное катехинами (антиоксидантами, содержащимися в зеленом чае), помогает с большей точностью выявлять раковые опухоли при проведении МРТ-диагностики.

В ходе МРТ-исследований было обнаружено, что наличие модифицированного контрастного вещества в теле пациента значительным образом повышает контрастность получаемых изображений, на которых более четко отображаются области, пораженные онкологическим опухолевым процессом.

При проведении лучевой терапии дистанционными методами огромное значение имеет этап диагностики. То есть чем точнее будут определены границы опухоли, тем лучше и тем меньшему облучению подвергнутся соседние, здоровые, ткани.

Другими словами, современные радиотерапевтические системы позволяют практически на 100% реализовать задачу облучения, однако результат лечения зависит от точности определения границ опухоли, достигнутой при диагностике, которая предшествует сеансу лучевой терапии.

«Главное, чтобы не возникло недопонимания и люди, планирующие МРТ, не бросились пить зеленый чай литрами. Вообще же, исследование немецких ученых может повлиять на дальнейшее повышение качества проведения сеансов лучевой терапии на современных радиотерапевтических установках, которые уже сейчас поставляются нашей компанией в российские клиники», – комментирует медицинский физик компании «МСМ-МЕДИМПЭКС» Леонид Хинштейн.

Медицинские центры Санкт-Петербурга


Публикации по теме

 
Что такое авитаминоз? Распознаем дефицит витаминов
Что такое авитаминоз? Распознаем дефицит витаминов

Авитаминоз – это практически полное отсутствие одного или нескольких витаминов в организме человека. В развитых странах такое состояние практически не встречается, так как даже в зимнее время года в магазинах продают овощи, фрукты, зелень и пр.

Как правильно восстановиться после праздников?
Как правильно восстановиться после праздников?

После новогодних праздников у многих людей нарушается режим сна и питания, из-за чего сложно вернуться в рабочий режим. Есть ли какие-то способы восстановиться после праздников? Как безболезненно вернуться на работу?

IV Инновационный Петербургский медицинский форум 2021
IV Инновационный Петербургский медицинский форум 2021

27 мая, на площадке ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова», открылся IV Инновационный Петербургский медицинский форум. Данное мероприятие реализуется в рамках программы НЦМУ «Центр персонализированной медицины».

Можно-ли правильно питаться в России?
Можно-ли правильно питаться в России?

В России более 3,5 млн человек страдают ССЗ (ССЗ - сердечно сосудистые заболевания), 1.8 млн человек от этой патологии умирает. ВОЗ заявляет, что в 50% случаев на развитии ССЗ влияет образ жизни человека, и одним из основных факторов считается его рацион питания.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта