В России зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика

 

16.02.2016 13:05

В России зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика

Вирус Зика, который распространяется комарами рода Aedes был выявлен в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе в 1952 году.

У заболевших наблюдается лихорадка, кожная сыпь и конъюнктивит, а также боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Большую опасность вирус представляет для беременных женщин, а точнее для будущего ребенка, вызывая микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

На бытовом уровне болезнь не передается, а такие комары в России не водятся.

Россиянка, находившаяся на отдыхе в Доминиканской Республике, заразилась вирусом Зика, сообщается 15 февраля на сайте Роспотребнадзора. Женщину незамедлительно госпитализировали.

К сожалению, в настоящее время специфического лечения и вакцины не существует.

Возможно заинтересует:

Врожденные аномалии


Комментарии

 

Олег,  22.03.2016 13:17
Комары данного рода повсеместно обитают в РФ, и даже обнаружен Aedes aegypti- переносчик жёлтой лихорадки (на юге России). Применяйте репелленты, ну а на севере, в тайге, в поймах рек и так закутаетесь до глаз, иначе загрызут!
Удачи, ОКК

Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании
В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании

Пациент прошел тщательное обследование с целью подготовки к операции, в ходе которого было принято решение о необходимости выведения больного из наркоза непосредственно во время оперативного вмешательства для выявления точного расположения...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта