ВИЧ - не приговор

 

28.11.2016 14:54

ВИЧ - не приговор

«Как остановить эпидемию ВИЧ среди женщин» - с таким смыслом прошла пресс-конференция в Санкт-Петербурге, затрагивающая проблемы женщин с ВИЧ - положительным статусом. 

Профессор, руководитель научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ - инфекции у беременных женщин и детей Минздрава РФ, главный врач «Республиканской клинической инфекционной больницы» Евгений Евгеньевич Воронин сообщил, что информирование населения о ВИЧ, благоприятно сказывается на отношениях к инфицированным людям. По его словам, заразиться на бытовом уровне от ВИЧ инфицированного человека невозможно. Заражение происходит при половом контакте без контрацепции, а чаще, в среде наркозависимых при приеме инъекций.

Среди спикеров была женщина с ВИЧ положительным статусом. По ее словам очень важна поддержка близких и коллег по работе. При своевременной диагностике и правильной терапии жить с заболеванием можно достаточно долго. Самое важное, по ее словам, не боятся проверяться, тем более это бесплатно и анонимно.

Радио ведущая Анастасия Дропека поблагодарила представителей СМИ за информационное освещение проблемы восприятия ВИЧ инфицированных. Еще раз отметив важность моральной поддержки людей с ВИЧ статусом.

Музыкант Стас Пьеха поведал, что в его окружении так - же есть инфицированные знакомые, и это ни как не влияет на уровень общения с ними. Проблемы нарко и алко зависимых больных давно в поле зрения певца, что побудило его открыть клинику в Москве по этим направлениям.

Стоит напомнить, в начале ноября, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила о том, что в 10 регионах России сложилась критическая ситуация с распространением ВИЧ - инфекции. регионах России сложилась критическая ситуация с распространением ВИЧ - инфекции.

По теме: В Петербурге открылся пункт профилактики ВИЧ


Публикации по теме

 
Как защитить себя от клещей?
Как защитить себя от клещей?

С приходом весны и таянием снега просыпаются клещи. Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак

Ирина Григорьевна Стрижак возглавляла клинику Центра Алмазова, и все эти годы с честью и достоинством она несла нелегкое бремя ответственности за лечебно-диагностическую работу, отдавая все силы развитию Центра

В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта