Что нужно знать о детской онкологии

 

26.06.2018 14:02

Что нужно знать о детской онкологии

В интернете можно найти огромное количество объявлений о сборе денег на лечение детей с онкологическими заболеваниями. Наверняка, любой человек, у которого есть социальные сети, встречался с подобными призывами о помощи.

По словам сотрудников благотворительных фондов, большая часть из них – не имеет ничего общего с правдой. Это лишь происки мошенников, которые желают нажиться на чужом горе. Например, не так давно в интернете прогремела история о сборе средств для девочки Насти с остеосаркомой бедренной кости. Злоумышленникивзламывали электронные почты пользователей и рассылали контактам письмо с просьбой перечислить средства на лечение племянницы. Тысячи людей, включая известных общественных деятелей, поверили в аферу и перевели мошенникам свои деньги. По словам экспертов, на лечение несуществующей Насти у отзывчивых и милосердных людей было украдено несколько миллионов рублей. Поэтому, если вы действительно желаете помочь кому-то, обязательно проверяйте подобные объявления, или переводите пожертвования в известные благотворительные фонды.

Но потраченные впустую деньги, не единственное последствие «фейковых» сборов. В последние годы психологи начали отмечать резкий рост канцерофобии у населения. Особенно это касается родителей. Поскольку большинство постов о сборе средств связаны именно с помощью детям до 14 лет, начинает казаться, что злокачественным заболеванием может заболеть чуть ли не каждый второй ребенок.

«Родители всегда очень сильно переживают за своих детей. И когда все вокруг только и пишут, что об онкологических заболеваниях, уровень волнения за своего ребенка значительно возрастает. Нередки случаи, когда мама или папа в ужасе начинают бегать по врачам с просьбой проверить своё чадо без объективной на то причины. Если специалисты уверили вас, что всё в порядке, а страх всё никак не покидает, – в этом случае лучше обратиться к грамотному психотерапевту, который поможет снять тревогу и начать жить спокойно», - рассказывает Богерчук Наталья Юрьевна, семейный психолог, психотерапевт.

Чтобы немного успокоить родителей, мы попросили экспертов рассказать правду о детских злокачественных заболеваниях. Ниже представлены 5 фактов,которые должны знать все мамы и папы.

1. Детские злокачественные заболевания не зависят от воздействия внешних негативных факторов в 99% случаев

Онкологические заболевания у детей вызваны иными причинами, нежели у взрослых. Среди наиболее опасных факторов, способствующих возникновениюзлокачественных образований у взрослых, эксперты отмечают: курение, алко- и наркозависимость, ожирение, стресс, солнечное излучение, переутомление, загрязненную окружающую среду, и сопутствующие заболевания. Нетрудно догадаться, что эти факторы вряд ли могут коснуться ребенка из благополучной семьи. 

2. Реальный процент детей с онкологическими заболеваниями крайне мал

Чаще всего врачи и ученые не могут сказать, по какой причине у ребенка развилось такое заболевание. Но стоит помнить, что у детей злокачественные опухоли встречаются чрезвычайно редко: всего 1-2 случая на 10 тысяч детей. У взрослых этот показатель в десятки раз выше.

3. Есть всего несколько видовзлокачественных опухолей, которые встречаются у детей часто. Остальные – почти никогда

Детские онкологические заболевания отличаются от взрослых прежде всего формами опухолей. Самые частые виды детских злокачественных опухолей это – лейкемия (30%), опухоли головного мозга (27%), лимфома (8%), нейробластома (7%), опухоль Вильмса (5%), остеосаркома (3%) и саркома Юинга (2%). Остальные виды онкологических заболеваний встречаются крайне редко.

4. Если в семье были случаи онкологических заболеваний, это не означает, что ребенок обязательно заболеет

Разумеется, существует такая вещь, как генетическая предрасположенность человека к тому, или иному виду рака - чаще всего, наследственная предрасположенность имеет значение при раке молочной железы, яичников, щитовидной железы и толстой кишки. Но, во-первых, риски заболеть ими возрастают именно во взрослом возрасте. А во-вторых, если знать семейный анамнез, то с помощью регулярных скринингов можно оперативно выявить предраковые состоянияи не дать болезни развиться во что-то более серьезное.

5. Онкологические препараты для взрослых уже можно применять для лечения детей

Да, многие инновационные препараты не имеют показаний для лечения детей и подростков. Однако в настоящее время ситуация на фармацевтическом рынке стремительно меняется – производители прорывных лекарств проводят дополнительные исследования, чтобы зарегистрировать свои показания и для детского возраста. Например, буквально недавно, одна из фармацевтических компаний, которая считается лидером в борьбе с онкологией, зарегистрировала в России два препаратадля лечения хронического миелолейкоза и метастатической меланомы.

Врачи надеются, что в ближайшие годы, производители будут регистрировать всё больше препаратов для применения у детей. Это позвонит значительно улучшить позитивный прогноз лечения.


Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как дожди летом влияют на самочувствие
Как дожди летом влияют на самочувствие

Как дожди в летний период могут отразиться на самочувствии и какие могут быть риски? Кто более чувствителен к таким погодным изменениям? Можно ли снизить влияние высокой влажности на организм?

«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса
«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса

Новый тест сможет определить один из наиболее распространенных сейчас вариантов коронавируса – Омикрон.  По последним данным, по сравнению с Дельтой-штаммом, у Омикрона выше контагиозность (заразность).

Наследственный ангиоотек вошел в перечень заболеваний, с которыми работает фонд «Круг добра»
Наследственный ангиоотек вошел в перечень заболеваний, с которыми работает фонд «Круг добра»

Наследственный ангиоотек (НАО) является редким генетическим заболеванием, которое диагностируется всего у одного из 50 000 тыс. человек во всем мире . Вследствие генетической мутации пусковые факторы...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта