Знай свои права: Сроки оказания онкологической помощи пациенту

 

26.11.2018 16:35

Знай свои права: Сроки оказания онкологической помощи пациенту

В течение 5 рабочих дней с момента установки диагноза или подозрения на онкологическое заболевание должна быть проведена консультация в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации по направлению, выписанному врачом-терапевтом или врачом общей практики.

В течение 1 рабочего дня с момента установления предварительного диагноза злокачественного новообразования врач-онколог первичного онкологического кабинета или первичного онкологического отделения должен организовать взятие биопсийного (операционного) материала.

В течение 15 рабочих дней с даты поступления биопсийного материала гистолог должен провести гистологическую верификацию злокачественного новообразования и дать экспертное заключение.

В течение 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза больного должны госпитализировать в профильное медучреждение для оказания специализированной медицинской помощи или в течение 10 календарных дней в случае подтверждения диагноза (гистологической верификации) злокачественного новообразования больного должны госпитализировать в профильную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи.

В течение 72 часов с момента плановой госпитализации составляется план лечения, при неотложной госпитализации - незамедлительно.

Документы, необходимые для обращения в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь:

  • полис ОМС;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или законного представителя – для детей до 14 лет.

Все необходимое обследование и лечение по онкологическому профилю – бесплатное. В случае возникновения вопросов, связанных с оказанием онкологической помощи, необходимо обратиться в администрацию медицинской организации или к страховому представителю своей страховой компании по телефону, указанному на полисе ОМС.

Всероссийская круглосуточная бесплатная горячая линия для онкологических больных и их родственников: 8-800-100-01-91

Консультанты горячей линии помогают абонентам найти ответы на вопросы:

  • Как справиться со своими эмоциями и начать активно бороться за своё здоровье?
  • Говорить ли близким, коллегам, знакомым о диагнозе?
  • Как поддержать больного человека?
  • Где найти силы, чтобы справиться с болезнью?
  • Не останусь ли я один? Примут ли меня близкие?
  • Почему это случилось именно со мной?
  • В чём смысл этого испытания и в чём смысл моей будущей жизни?
  • Смогу ли я справиться с болезнью?
  • Как мне жить дальше?


Публикации по теме

 
Такеда продолжает поддерживать пациентов в России
Такеда продолжает поддерживать пациентов в России

Компания «Такеда» (далее «Такеда») сообщает, что продолжает поддержку пациентов в России и делает все необходимое для бесперебойных поставок лекарственных препаратов, в которых они нуждаются. На настоящий момент операционная деятельность компании в России, а также работа завода «Такеда» в Ярославле осуществляется в штатном режиме.

IV Инновационный Петербургский медицинский форум 2021
IV Инновационный Петербургский медицинский форум 2021

27 мая, на площадке ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова», открылся IV Инновационный Петербургский медицинский форум. Данное мероприятие реализуется в рамках программы НЦМУ «Центр персонализированной медицины».

«Инвитро» открыла новую лабораторию
«Инвитро» открыла новую лабораторию

Компания «Инвитро» открыла крупнейший клинико-диагностической комплекс в Санкт-Петербурге. Его площадь, включая административные помещения, составляет около 4 000 кв. м. С открытием нового центра, в компании прогнозируют производить до 30 000 лабораторных тестов в сутки

Люди стали покупать лекарства в кредит
Люди стали покупать лекарства в кредит

Сеть аптек «Самсон-фарма» и МТС-банк запустили кредитную программу на покупку препаратов. Клиентам предлагается взять кредит на препараты в размере от 3 до 300 т.р. под 23% годовых

Невесомость может победить рак?
Невесомость может победить рак?

Из недавнего исследования, ученые выяснили, что невесомость эффективно уничтожает раковые клетки. В ходе тестов, клетки рака яичников, молочной железы и легких поместили в микрогравитационный стимулятор. Через сутки...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта