Колоректальный рак занял второе место по уровню смертности среди онкозаболеваний

 

02.02.2017 14:26

Колоректальный рак занял второе место по уровню смертности среди онкозаболеваний

Одной из ключевых причин смерти россиян среди всех раковых заболеваний является колоректальный рак или рак толстой и прямой кишки, который на сегодняшний день вышел на второе место по уровню смертности среди онкозаболеваний, считают экспертоы ФГБУ "МНИОИ им. П.А. Герцена" Минздрава России.

Каждый год в России выявляется около 68 000 новых случаев данного заболевания. 

Высокий уровень смертности специалисты объясняют, в первую очередь, несвоевременной диагностикой. Колоректальный рак имеет несколько стадий развития. Каждая из них характеризуется разным уровнем поражения тканей кишки и наличием метастазов в других органах. Заболевание может начаться как один либо несколько полипов, которые развиваются в стенке ободочной или прямой кишки. По мере роста опухоль вторгается в стенку кишечника и распространяется через кровеносные и лимфатические сосуды в близлежащие лимфатические узлы, а затем в другие органы, например в печень, легкие.

"В нашей стране подавляющее большинство случаев колоректального рака диагностируется на запущенных стадиях опухолевого процесса, что слишком поздно для эффективного лечения", - сетует хирург-онколог, колопроктолог Бадма Башанкаев. "Проблема кроется в отсутствии значимых симптомов на ранних стадиях заболевания. Чтобы выявить заболевание вовремя, нужно начать диагностику при отсутствии каких-либо симптомов. При своевременной постановке диагноза 9 из 10 пациентов могут быть спасены".

"Золотым стандартом" диагностики предраковых заболеваний является эндоскопическая колоноскопия. Вовремя проведенная процедура позволяет не только обнаружить опухоль или иное образование в кишечнике, но также при необходимости сразу взять биопсию для дальнейшего анализа или провести лечебные манипуляции.

Озаботиться скрининговыми обследованиями необходимо людям, находящимся в группе риска. Ключевыми факторами развития злокачественных образований кишечника являются: возраст старше 40-50 лет, наличие хронических воспалительных заболеваний ЖКТ и наличие родственников, страдавших раком или полипами толстой и прямой кишки. Также пройти обследование рекомендуется людям с лишним весом, курильщикам и людям, длительно употреблявшим алкоголь. Потенциальным фактором риска, кроме того, являются диета с высоким содержанием красного мяса  и сидячий образ жизни.

"Современные технологии диагностики колоректального рака позволяют добиться высокой точности и  являются  безболезненными. При этом у российских пациентов до сих пор есть огромное количество беспочвенных страхов и предрассудков по поводу колоноскопии", - считает эксперт. "На мой взгляд, невежество и беспечность, как врачей, так и пациентов, главные факторы, влияющие на рост заболеваемости раком в нашей стране.

4 февраля считается Всемирным днем борьбы против рака

Материал предоставлен Российским обществом хирургов
общество-хирургов.рф


Публикации по теме

 
Teva запустила информационный ресурс о мигрени
Teva запустила информационный ресурс о мигрени

Мигрень широко распространена во всем мире, изучена лучше других типов головной боли и является второй ведущей причиной потерянных лет жизни . На сегодняшний день в России от этого заболевания страдают  более 20 миллионов человек. При этом большинство из них не знают о своем диагнозе...

Фотовыставка «Видеть главное» открылась в режиме онлайн
Фотовыставка «Видеть главное» открылась в режиме онлайн

Фотовыставка «Видеть главное», посвященная пациентам с псориазом, открылась на портале МБОО «Кожные и аллергические болезни» в виртуальном формате. «Видеть главное» — это 12 портретов, выполненных в технике стерео-варио, которая позволяет увидеть фото со следами псориаза и без них в зависимости от того, под каким углом смотрит посетитель.

Появились первичные данные при лечении метастатического рака поджелудочной железы
Появились первичные данные при лечении метастатического рака поджелудочной железы

Компании «Ипсен» и «Сервье» в рамках 21-го Всемирного конгресса по злокачественным новообразованиям желудочно-кишечного тракта Европейского общества по медицинской онкологии (ESMO) представили первичные данные клинического испытания I–II фазы по оценке применения липосомальной формы иринотекана в качестве исследуемой терапии первой линии при лечении метастатического рака поджелудочной железы.

Заболеваемость менингитом в России растет
Заболеваемость менингитом в России растет

Заболеваемость менингококковой инфекцией в РФ за 2018 г. (в сравнении с 2017 г.) выросла на 10 % (1). Один из распространенных способов профилактики инфекционных заболеваний – вакцинация. Современные конъюгированные вакцины направлены на предупреждение возникновения менингококковой инфекции и менингококкового менингита у детей (даже самого раннего возраста), подростков и взрослых.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта