24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

24.03.2017 12:50

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта внимание всего мира направлено на проблему борьбы с одним из самых опасных инфекционных заболеваний – туберкулезом. По данным ВОЗ, микобактериями туберкулеза инфицировано около 1,7 млн. человек. Несмотря на значительный цивилизационный скачок, туберкулез продолжает оставаться «убийцей номер один» на большей части нашей планеты.

Туберкулез – тяжелое инфекционное заболевание, поражающее легкие и другие органы и системы организма, ежегодно констатируется у 80 тыс. жителей России. Для каждого третьего заболевшего инфекция будет смертельной, но, к счастью, лишь 1% инфицированных столкнется с симптомами туберкулеза, поскольку в большинстве случаев природный иммунитет не даст развиться заболеванию. Однако, если защитные системы организма ослаблены недавно перенесенным заболеванием, оперативным вмешательством, травмой или стрессом микобактерии туберкулеза могут стать причиной тяжелой болезни.

Впервые о микобактерии туберкулеза – возбудителе заболевания, немецкий микробиолог Роберт Кох заявил 24 марта 1882 года. Поэтому в этот день общественность традиционно обращает особое внимание на различные способы профилактики инфекционного заболевания и его диагностику на ранних стадиях.

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом, согласно стратегии Всемирной организации здравоохранения, многие медицинские учреждения России проводят акции, мотивирующие население заботиться о своем здоровье и пройти профилактическое обследование на туберкулез, самым распространенным из которых является флюорография. Это исследование позволяет оценить первые признаки поражения легких – наиболее типичное клиническое проявление заболевания. Этот метод – лишь первый этап: если состояние пациента по каким-то причинам вызывает опасения врача, то постановка точного диагноза и назначение лечения потребуют более углубленных исследований.

«Многие полагают, что опасность заражения микобактерией туберкулеза возникает только у представителей определенных слоев населения, − комментирует Ольга Дегтярева, главный врач ООО «Лаборатория Гемотест», − но, к сожалению, это неверная оценка ситуации. На протяжении жизни каждый человек многократно встречается с возбудителем  туберкулеза, который может попасть в его организм в любой момент. Разовьется заболевание или нет, зависит от иммунной системы, и риск инфицирования туберкулезом существует вне зависимости от возраста и социального положения человека. Именно поэтому каждый из нас должен регулярно, один раз в два года, проходить флюорографию для выявления первичных признаков туберкулезного поражения легких».

Однако такое обследование не является максимально точным. К примеру, в «Лаборатории Гемотест» сегодня наряду с микроскопией и другими традиционными исследованиями, широко используются молекулярно-генетические методы исследования. Здесь применяют новый метод, позволяющий не только выявлять  возбудителя туберкулеза, но и определять его устойчивость к применяемым противотуберкулезным препаратам.

Проведение диагностических исследований обычно назначается лечащим врачом при подозрении на инфицирование или развитие заболевания. Но чтобы убедиться в своей безопасности можно сдать необходимые анализы самостоятельно, и после получения результатов тестов обратиться за консультацией к специалисту.

По теме: Туберкулез легких


Публикации по теме

 
В больнице № 40 г. Сестрорецка освоили инновационный метод лечения предракового состояния пищевода
В больнице № 40 г. Сестрорецка освоили инновационный метод лечения предракового состояния пищевода

24 апреля в Санкт-Петербургской городской больнице № 40 Курортного района (Сестрорецк)  состоялась презентация инновационного метода лечения предракового состояния пищевода (синдром Барретта) с использованием системы радиочастотной абляции Barrx, который с конца 2018 года больница проводит жителям Санкт-Петербурга бесплатно

Как защитить себя и своих близких от коклюша?
Как защитить себя и своих близких от коклюша?

Заболеваемость коклюшем в РФ за 2018 г. (в сравнении с 2017 г.) выросла почти в 2 раза 1, в том числе у детей в возрасте до 14 лет. Общее число зарегистрированных случаев коклюша за январь-декабрь выросло с 5 415 случаев в 2017 г. до 10 421 случаев за аналогичный период в 2018 г. Заболеваемость коклюшем неуклонно растет с 2008 года...

Колоректальный рак занял второе место по уровню смертности среди онкозаболеваний
Колоректальный рак занял второе место по уровню смертности среди онкозаболеваний

Одной из ключевых причин смерти россиян среди всех раковых заболеваний является колоректальный рак или рак толстой и прямой кишки, который на сегодняшний день вышел на второе место по уровню смертности среди онкозаболеваний...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта