Болезни кожи и подкожной клетчатки

 

Гидраденит
Гидраденитом называется гнойное воспаление потовых желез. Обычно гидраденит возникает в подмышечных впадинах, чаще с одной стороны. Также типичной для этого заболевания локализацией являются паховые складки, реже - околососковая область, около мошонки, ануса (заднего прохода), больших половых губ.

Гипергидроз
Заболевание, которое характеризуется повышенной потливостью вследствие избыточного выделения секрета потовыми железами.

Гиповитаминоз витамина А (ретинол)
Витамин А представляет собой вещество, практически нерастворимое в воде, но растворимое в жирных веществах. Синтез данного соединения происходит только в организмах животного происхождения. В организм человека попадает с такими продуктами, как молоко, сливочное масло, желтки яиц, печень. Предшественники витамина А...

Гиповитаминоз витамина В1 (тиамин)
Наибольшие количества данного витамина содержатся в зерновых культурах (особенно рисе и пшенице), дрожжах. Основными функциями являются: превращение в организме аминокислот, перенос энергии и ее трансформация, обеспечение нормальной передачи нервного импульса между нервными клетками.

Гиповитаминоз витамина В12 (цианокобаламин)
Данное вещество содержится только в продуктах питания животного происхождения. В растительном сырье его практически нет. Особенно богаты витамином свежее мясо, печень, молоко и молочные продукты, яйца. В организме витамин В12 способен повышать его устойчивость к действию различных неблагоприятных факторов, к...

Гиповитаминоз витамина В2 (рибофлавин)
Данное вещество попадает в организм человека преимущественно в составе мясных продуктов. В основном принимает участие в таких процессах, как перенос молекул водорода и различные окислительно-восстановительные химические реакции в организме. Также принимает некоторое участие в превращениях жиров, белков и углеводов,...

Гиповитаминоз витамина В3 (витамин РР)
В основном в большом количестве находится в рисе, пшенице, особенно в их отрубях, дрожжах, печени, почках животных. У человека и животных данное вещество может в небольших количествах образовываться в организме самостоятельно, основное же его количество должно поступать извне с пищей. Сам витамин и его соединения в...

Гиповитаминоз витамина В6 (пиридоксин)
Данное вещество содержится в очень большом количестве самых разнообразных продуктов. Особенно много его в моркови, печени, мясных продуктах, яйцах. Основными его функциями в организме являются участие в превращениях нуклеиновых кислот, белков, жиров, углеводов, трансформации аминокислот друг в друга.

Гиповитаминоз витамина Е (токоферол)
Данное вещество хорошо растворяется в жирах и плохо, практически совсем не растворяется в воде. В основном оно содержится в пшенице и некоторых других злаковых культурах, овощах, растительном масле, маргарине. В организме человека токоферол входит в состав всех клеточных стенок организма, выполняя очень важную функцию -...

Гипотрихоз
Является довольно редко встречающейся патологией. Заболевание носит генетическую природу, выявляется в виде семейных случаев, когда больны все или почти все члены одной семьи.

Гландулярный хейлит
Гландулярный хейлит - хроническое воспалительное заболевание добавочных слюнных желёз, расположенных в слизистой оболочке и подслизистой основе губ, наблюдающееся преимущественно у пожилых людей. Чаще поражается нижняя губа.

Глубокий бластомикоз
Существует два вида - это глубокий бластомикоз Джил-крайста (североамериканский бластомикоз) и глубокий бластомикоз Буссе-Бушке (европейский бластомикоз, крипто-коккоз, торулез). Глубокий бластомикоз Джилкрайста Это хроническое инфекционное неконтагиозное заболевание. Он поражает преимущественно кожу, кости,...

Грибовидный микоз
Это заболевание является настоящим бластоматозным процессом . Но на сущность грибовидного микоза имеются три ведущие точки зрения. Согласно первой болезнь является от начала до конца воспалительным процессом; согласно второй точке зрения процесс на ранних стадиях имеет воспалительный характер, а в конце заболевания...

Группа заболеваний буллезного эпидермолиза
Данная группа патологий, объединенная под общим названием заболеваний буллезного эпидермолиза, включает несколько различных форм болезни. Однако некоторые ученые склонны считать их совершенно самостоятельными заболеваниями.

Дерматиты
Под термином "дерматит" понимают воспалительный процесс в коже, который формируется в результате непосредственного действия извне раздражителей физического (тепло, свет, лучистая энергия) или химического (едкие вещества, кислоты, щелочи) происхождения.

Дерматомиозит
Это системное заболевание с преимущественным поражением кожи и мышц, а также с разнообразными изменениями со стороны внутренних органов. Болезнь имеет еще несколько названий: полимиозит, пойкилодерматомиозит, склеродерматомиозит, ангиомиозит, генерализованный миозит, генерализованный фибромиозит .

Дерматофития
Дерматофития - это инфекционные заболевания, вызываемые дерматофитами. Внимание, которое это проблема привлекает в настоящее время, объясняется чрезвычайной распространенностью инфекции и сохраняющимися проблемами ее диагностики и лечения.

Занозы
Заноза - это инородное тело, которое внедряется в толщу кожного покрова. Занозой могут быть острые щепки от деревянных поверхностей, мелкие шипы растений, мелкие острые металлические предметы.

Злокачественная гранулема лица
Другое название патологии по имени открывшего ее ученого - гранулематоз Вегенера . Многие современные исследователи отрицают ее существование как отдельного заболевания, а относят к злокачественной форме узелкового периартериита.

Зуд половых органов
Зуд в области наружных половых органов является патологическим состоянием, которое вызывается у женщин при действии очень многих провоцирующих факторов.


Страницы: (← Ctrl) предыдущая    следующая (Ctrl →)

первая предыдущая 1 2 3 4 5 ... 9 следующая последняя
Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта