Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин

 

Отморожения
Отморожение - это поражение тканей живого организма в результате воздействия низкой температуры внешней среды. В структуре всех термических травм холодовые поражения занимают важное место и не столько из-за процентного соотношения, сколько в связи со сложностью лечения, с длительной утратой трудоспособности и высоким...

Отравление аконитом
Многолетнее растение, которое встречается в лесах и оврагах. Действующее начало - алкалоид аконитин, содержащийся преимущественно в клубнях растения. Аконит (борец, голубой лютик, иссы-кульский корень) оказывает нейротоксическое, а в больших дозах - курареподобное действие.

Отравление анилином
Это вещество используется в полиграфической промышленности, при производстве красителей и средств для выведения пятен. Как сам анилин, так и его производные толуидин, нитроанилин и нитробензин широко используются при промышленном синтезе.

Отравление антигистаминными средствами
Широкое бесконтрольное использование антигистаминных средств делает возможной их передозировку и использование с целью попытки самоубийства. Переносимость больными этих средств и проявления при отравлении ими довольно разнообразны.

Отравление антимускариновыми средствами
Атропин, алкалоиды, родственные белладонне (гиосциамин и скополамин), и синтетические производные (бензтропин циклопентолат, гоматропин, метантелин, пропантелин) это лекарственные препараты, часто назначаемые больным. Они входят в состав многих патентованных микстур.

Отравление ацетаминофеном
Называемый парацетамолом ацетаминофен, популярный заменитель салицилатов, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием, часто служит причиной отравления.

Отравление ацетоном
Применяется в качестве растворителя в производстве различных лаков, искусственного шелка, кинопленки и пр. Слабый наркотический яд, поражающий все отделы центральной нервной системы. Проникает в организм через органы дыхания, органы пищеварения (при приеме внутрь).

Отравление бензолом, толуолом
Эти вещества входят в состав растворителей для красок, растворов для чистки одежды, резиновых или пластмассовых скрепляющих веществ. Бензол также присутствует в большинстве марок бензина.

Отравление бледной поганкой
Наиболее тяжелые отравления наблюдаются бледной поганкой (Amanita phalloides). Токсины бледной поганки (фаллоидины и аманитины) являются производными индола.

Отравление вехом ядовитым (цикута)
Многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м с мелкими белыми цветами в виде зонтиков. Обычно растет в сырых болотистых местах.

Отравление галогенированными углеводородами
Галогенированные углеводороды (тетрахлорид углерода, этиленхлорогидрин, этилендихлорид, метилгалогены, трихлорэтан, трихлорэтилен) находят широкое промышленное применение в качестве растворителей, охладителей и фумигантов, а также при химическом синтезе. В быту они используются как средства для чистки одежды, мастики...

Отравление гликолем
Этиленгликоль и диэтиленгликоль используются в незамерзающих растворах. Ежегодно в результате намеренного употребления антифриза больными алкоголизмом регистрируются более 50 случаев смерти от отравления этими веществами. Смертельная доза этиленгликоля составляет около 100 г, диэтиленгликоля . намного меньше.

Отравление грибами
Существует много видов ядовитых грибов. Ежегодно в результате употребления в пищу ядовитых грибов регистрируют более 100 случаев смертельного отравления и 90 % из них вызваны употреблением A. phalloides (смертельная шапочка) или родственных ей видов. Смерть наступала после употребления только лишь части одного гриба. Менее...

Отравление дихлорэтаном
Дихлорэтан, четыреххлористый углерод, трихлорэтилен относятся к группе хлорированных углеводородов, широко применяющихся в качестве растврителей во многих отраслях производства, в быту для склеивания пластмассовых изделий, чистки одежды и пр. Токсическое действие этих веществ связано с наркотическим воздействием на...

Отравление дымом
Отравление дымом обусловлено вдыханием окиси углерода. Однако при горении какоголибо материала также могут образоваться раздражающие дымы. Многие раздражающие газы при соединении с водой образуют разъедающие кислоты или щелочи и вызывают химические ожоги кожи и верхних отделов дыхательных путей.

Отравление железом
Простое вещество железо - ковкий металл серебристо-белого цвета с высокой химической реакционной способностью: железо быстро коррозирует при высоких температурах или при высокой влажности на воздухе. В чистом кислороде железо горит, а в мелкодисперсном состоянии самовозгорается и на воздухе.

Отравление изопропиловым спиртом
Изопропиловый спирт используют в качестве стерилизующего средства или спирта для растирания. Проглатывание его вызывает раздражение желудка и увеличивает опасность развития рвоты с аспирацией рвотных масс.

Отравление инсектицидами
Ингибиторы холинэстеразы быстро абсорбируются через неподвижную кржу, после ингаляции или проглатывания. Токсичность этих веществ выражается в инактивации ацеталхолинэстеразы, что позволяет накапливаться чрезмерным количеством ацетилхолина в центральной нервной системе, симпатических ганглиях, парасимпатических...

Отравление йодом
Традиционный антисептик настойка йода это спиртовой раствор, содержащий 2 % йода и 2 % йодистого натрия. Крепкий расхвор йода (раствор Люголя) это водный раствор, содержащий 5 % йода и 10 % йодистого калия. Смертельная доза настойки йода равна примерно 2 г. Соли йодистоводородной кислоты намного менее токсичны, отравления этими...

Отравление кадмием
Кадмий (Cadmium) Cd, - химический элемент II группы периодической системы.


Страницы: (← Ctrl) предыдущая    следующая (Ctrl →)

первая предыдущая 1 2 3 4 5 ... 12 следующая последняя
Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта