Гладить постельное белье или нет. Нельзя гладить утюгом или необходимо?

 

Гладить постельное белье после стирки утюгом является неотъемлемой процедурой каждой хозяйки. Сегодня рассмотрим что происходит с тканью после воздействия на него горячим утюгом.

При глажке белья происходит температурное воздействие от утюга на ткань, от этого снижается ее гигроскопичность, другими словами ткань начинает хуже поглощать влагу. А так-же начинает хуже пропускать кислород сквозь волокна.

Частицы фосфатов от стирального порошка, оставшиеся после полоскания, при нагревании превращаются в полимеры образуя своеобразную пленку. Поэтому ткань перестает «дышать».

Во время сна тело человека выделяет влагу, а так как белье плохо впитывает ее, может нарушиться терморегуляция,  что не лучшим образом сказывается на самочувствии.

Раньше, при ручной стирке, белье стиралось в теплой воде, глажка утюгом справлялась с уничтожением вредных микроорганизмов. Современные стиральные машины стирают при высокой температуре при которой, обычно, бывает достаточно для уничтожения большинства бактерий.

Организм человека устроен так, что он сам отлично справляется с большим количеством микробов ежедневно, но после утюга мы не даем нашему иммунитету работать как он привык.

Некоторые люди советуют гладить белье паром с помощью утюга, но не прижимать его к ткани.

Вас также может заинтересовать: Потемнение эмали зуба


Последние публикации

 
Выбираем стоматологию по рейтингу

Жители таких больших городов, как например, Санкт-Петербург, имеют огромный выбор мест медицинского обслуживания в целом и стоматологических клиник в частности. В условиях большого многообразия медицинских учреждений в мегаполисе важно...

Секреты мэйкапа: как предотвратить осыпание теней в течение дня?

Тени для век являются одним из базовых и излюбленных миллионами женщин видов декоративной косметики. При правильной технике наложения макияжа, они способны визуально выделить глаза и сделать взгляд ярче, глубже и выразительнее. Однако многие девушки и женщины знакомы с проблемой осыпания теней уже в середине дня, что играет явно не на руку привлекательности внешнего вида, а значит, с этим надо что-то делать.

Какие могут быть последствия при отказах от плановой вакцинации

Очень важно понимать, что пандемия коронавируса – это не повод откладывать вакцинацию на потом. Необходимо заботиться о профилактике инфекционных заболеваний у детей и взрослых и своевременно делать прививки. Вероятность осложнений после вакцинации не слишк.ом велика, а в случае инфекционного заболевания последствия могут быть гораздо серьёзнее.

Профилактика тромбоза. Что может препятствовать образованию тромбов?

Тромбоз - прижизненное формирование внутри кровеносных сосудов свёртков крови (тромбов), препятствующих свободному потоку крови по кровеносной системе. Когда кровеносный сосуд повреждается, организм использует...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта