Укус клеща. (Что делать при укусе клеща. Симптомы укуса клеща.)

 

Клещ – мелкое членистоногое насекомое класса паукоподобных. В мире насчитывается огромное количество видов клещей

КлещЕсли Вас укусил клещ, что делать и к кому обращатся. Как выглядят укусы клещей и сами клещи. Какую необходимо проводить первую помощь при укусе клеща.

Клещ – мелкое членистоногое насекомое класса паукоподобных. В мире насчитывается огромное количество видов клещей, которые обитают в совершенно разных местах по всей планете. Мы же поговорим о лесном клеще, он живет в наших широтах и любит человеческую кровь. Лесной клещ имеет восемь лапок и приплюснутое брюшко, окрашенное в коричневый или черный цвет, иногда с красной каемкой по периметру. Размер лесного клеща 3-4 мм, основную часть занимает тельце, а меньшую голова с хоботком, которым он и впивается в кожу.

Лесной клещ прячется в траве или на нижних  частях кустарника, любит влажные и темные места в лиственном лесу или густом подлеске. Мнение, что клещи падают сверху очень распространенно и существует давно, но оно ошибочно. Часто клещ кусает за плечи, шею или голову, а люди наивно полагают, что он упал туда сверху.

Самым опасным в укусе клеща является то, что само насекомое часто является переносчиком таких болезней как клещевой вирусный энцефалит и клещевой системный боррелиоз. Энцефалит очень сложно диагностировать, так как в легкой форме он может маскироваться под другие вирусные заболевания. Но не стоит панически боятся укусов клеща – за год кусают десятки тысяч, а заболевают единицы.
Поведение лесного клеща.

Первые активные лесные клещи появляются в начале апреля, когда солнце уже начинает пригревать и в лесу образуются проталины. Численность клещей быстро увеличивается и своего максимума достигает к середине мая. Высокая активность наблюдается до конца июня. Затем идет резкий спад, это объясняется вымиранием клещей, у которых кончается резервное питание.

Клещи подстерегают добычу сидя на кончиках травинок, листьев нижних веток кустов. Лесные клещи малоподвижны и за всю жизнь проползают едва ли десяток метров. Они взбираются на травинку или стебель куста на высоту до полуметра и терпеливо ждут, когда рядом пройдет жертва. При приближении человека или животного клещ растопыривает лапки и судорожно пытается вцепиться в своего будущего хозяина. И часто ему это удается! Лапки лесного клеща снабжены коготками и присосками, что позволяет ему надежно вцепиться в свою цель. Не зря существует поговорка: «Прицепился как клещ».

Самцы присасываются на непродолжительное время, что бы пополнить запас питательных веществ и воды в организме. А вот самки могут сосать кровь до 10-ти дней и при этом высосать невероятное количество. Сама самка разбухает до размера пучки мизинца и приобретает грязно-серый цвет. Потом она откладывает яйца в количестве 1,5-2,5 тысяч.
Укус клеща. Симптомы укуса клеща. Как выглядит укус клеща.

Повторюсь, что клещи-десантники, которые падают на Вас с высоких деревьев – это миф. В Крыму клещи сидят на траве и цепляются за ноги проходящих туристов. Уцепившись за  одежду клещ ползет дальше в поисках удобного для укуса места. Для укуса клещ выбирает мягкие и теплые области.  Любимые места – под резинкой штанов, в паховой области, под мышками, под коленками, на шее, за ушами и между лопаток. Что бы добраться до такого места клещу понадобится 20-30 минут, поэтому осматривайте себя каждые полчаса и никакой клещ Вас не укусит.

Укус клеща безболезненный и совершенно не ощутим. Клещ вонзает в кожу свои челюсти и одновременно выделяется слюна, которая является анестетиком – обезболивающем веществом. Именно поэтому укус клеща безболезненный. Далее клещ присасывается хоботком к кровеносному сосуду и начинает питаться. Обычно клеща находят до того, как он отпадает, поэтому главным симптомом укуса клеща будет торчащее из вашей кожи брюшко кровожадной твари.

Первая помощь при укусе клеща.

Так что же делать при укусе клеща? Для начала нужно его извлечь. При укусе клещ выделяет слюну, первая порция которой действует как цемент и его хоботок крепко приклеивается внутри раны. Поэтому сначала стоит с полминуты-минуту пошатать клеща со стороны в сторону, а затем плавно его вынуть. Ни в коем случае не используйте острые щипцы для этого дела, слишком велик шанс откусить головку. Просто возьмите пальцами/ногтями за брюшко, как можно ближе к голове и плавно потяните вверх. Еще можно использовать нитку. Затяните петельку вокруг хоботка клеща, как можно ближе к коже, а затем тяните. Не стоит смазывать клеща маслом, спиртом или посыпать солью, то что он от этого вылезет – миф.

В семи из десяти случаев клеща удается изъять полностью. Но если в коже остался хоботок, не нужно пытаться  выковырять его. Кожа быстро регенерирует и выталкивает инородные тела наружу, поэтому достаточно дважды в день обрабатывать место укуса зеленкой. Через 4-5 дней остатки клеща сами вылезут наружу.

Наблюдайте за местом укуса. На протяжении 2-3 дней вокруг него будет розоватое пятно, это нормальная реакция на укус насекомого. Если пятно пропадет – то все нормально, если же будет сохранятся и расти, то по прибытию домой обязательно обратитесь к инфекционисту. Анализы Вам не помешают. И вне зависимости от их результатов нужно обращать внимание на любые высыпания на коже. Особенно если розовые пятна постоянно увеличиваются и меняют форму.

Через три недели можно сдать кровь  для анализа на энцефалит и клещевой системный боррелиоз, тогда Вы уже точно узнаете заражены ли.

Клещ кусает

Как защититься от клещей.

Клещи не комары и не могут прокусить сквозь одежду. Им надо добраться до чистого участка кожи. Поэтому первым средством для защиты от клещей можно назвать одежду. Идя в лес нужно одевать плотную одежду, с длинными рукавами и капюшоном. Хорошо надеть под низ комплект термобелья, оно плотно облегает кожу и, помимо всех остальных преимуществ, защитит Вас от клещей. Надевайте длинные носки поверх термобелья или штанов. Рукава ветровки желательно что бы были  на резинке, которая плотно охватывает запястье.

Так же можно использовать средства отпугивания клещей.  Продаются они везде и купить не составит проблемы. Данные средства отпугивают клещей в случае, если они попали на Вас. Поэтому в целях экономии средства его лучше наносить в местах проникновения клещей к телу – носки, рукава рубашки, воротник, ширинка, пояс.

Не забывайте осматривать себя и своих спутников. Укус клеща часто происходит через длительное время после его попадания на одежду. Клещи очень медлительны и пока найдут удобное для себя место их можно  отловить. Лучше всего они заметны на светлой одежде. После прихода на стоянку желательно каждый вечер проводить осмотр группы на наличие клещей.

Соблюдайте эти простые методы защиты от клещей и они Вас не потревожат!

Другие определения

Укус клеща. (Что делать при укусе клеща. Симптомы укуса клеща.): Упоминания в публикациях

 
Что делать при укусе клеща, или как этого избежать
Что делать при укусе клеща, или как этого избежать

Грядут долгие выходные, и, многие россияне поедут отдыхать за город. Не лишним будет знать, как защитить себя от укусов клещей. Температурный режим в мае способствует активизации опасных насекомых...

В Югре у клещей продолжается сезон
В Югре у клещей продолжается сезон

Ханты-Мансийский автономный округ. 4 тыс. 247 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Югре по данным на 9 сентября 2013 года. Показатель выше на 36,4%, чем за аналогичный период 2012 года.

В Карелии 500 человек стали жертвами клещей
В Карелии 500 человек стали жертвами клещей

С начала сезона в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились 499 человек. Среди них 122 ребенка. Только за последнюю неделю клещи поймали 331 жителя Карелии.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта