Коронавирус 2019-nCoV (Wuhan coronavirus, Wuhan seafood market pneumonia virus)

 

Одноцепочечный РНК-содержащий вирус, вызывающий заболевания дыхательных путей

Коронавирусы, к которым относится 2019-nCoV, обычно вызывают простуду, но к этому же семейству относятся опасные вирусы SARS-CoV и MERS-CoV, вызывающие тяжёлый острый респираторный синдром и ближневосточный респираторный синдром соответственно. Коронавирусная инфекция является зооантропонозной, то есть возможна передача от животных к человеку. Выяснено, что источником SARS-CoV были циветы, а MERS-CoV — одногорбые верблюды. Возможно, что и в случае 2019-nCoV источником инфекции являются животные — генетический анализ вируса выявил схожесть с коронавирусами, распространёнными среди подковоносых летучих мышей, однако пока достоверно не известно, являются ли они изначальным источником инфекции. Сейчас же основным способом распространения вируса является передача от человека к человеку.

Симптомы коронавируса 2019-nCoV схожи с симптомами пневмонии или тяжёлого острого респираторного синдрома:

  • потеря сознания (в результате прогрессирующего разрушения лёгочных тканей);
  • сухой, непродуктивный кашель;
  • лихорадка и повышение температуры (38 °С или выше, озноб);
  • затруднения при дыхании;
  • боли в области груди;
  • головная боль;
  • миалгия;
  • общее недомогание.

Инкубационный период длится в течение 6—12 дней. Если инфицирование произошло от человека к человеку, то инкубационный период не превышает пяти дней. Более продолжительные сроки инкубационного периода могут быть характерны при передаче вируса от животных.

 

Предварительный анализ данных позволяет утверждать, что имеется высокая контагиозность при контакте с больным человеком.

 

Подтверждена и продемонстрирована передача вируса от человека к человеку.

 

Лица, контактировавшие в домашних или больничных условиях с заболевшими, наиболее подверженны возникновению стадии острого респираторного заболевания, в случае которого непосредственной причиной смерти является прогрессирующая острая неконтролируемая дыхательная недостаточность (респираторный дистресс-синдром).

Другие определения

Коронавирус 2019-nCoV (Wuhan coronavirus, Wuhan seafood market pneumonia virus): Упоминания в публикациях

 
В Бурятии госпитализировали 36-летнего мужчину с подозрением на коронавирус
В Бурятии госпитализировали 36-летнего мужчину с подозрением на коронавирус

В Улан-Удэ в инфекционную больницу поступил мужчина с подозрением на коронавирус. Взятые на исследования материалы крови направлены в Новосибирск, так как в Улан-Удэ такие тесты не делают. Результаты исследований будут готовы вечером 27 января.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта