Болезни уха и сосцевидного отростка

 

Зигоматицит
Зигоматицит - воспаление скулового отростка, осложнение острого среднего отита. Большинство заболеваний зигоматицитом наблюдается в раннем детском возрасте.

Злокачественные опухоли наружного уха

Злокачественные опухоли среднего уха
Злокачественные опухоли среднего уха встречаются гораздо реже, чем новообразования наружного уха, особенно его раковые поражения. При этой локализации чаще определяются саркома и ее разновидности (рабдомиосаркома, нейрогенная саркома, остеосаркома, хондросаркома), которые появляются в молодом возрасте. Из всех больных...

Изъязвление носовой перегородки

Инородные тела носа
Инородные тела полости носа встречаются преимущественно у детей младшего возраста (до 5-7 лет).

Инородные тела уха
Инородные тела у детей встречаются особенно часто, поскольку дети засовывают в ухо мелкие предметы. Они могут быть самыми разными, чаще всего это металлические или бумажные шарики, спички, горох, грифель карандаша, бусы, семечки и т.д.

Искривление носовой перегородки
Изменение положения носовой перегородки играет большую роль в развитии патологии носа у детей.

Кисты околоносовых пазух

Лабиринтит
Лабиринтит - острое или хроническое воспаление внутреннего уха.

Латентный средний отит у детей
Латентное течение воспаления среднего уха в грудном возрасте встречается примерно в 50-60% случаев, его влияние на течение основного заболевания (бронхопневмония и др.), к сожалению, нередко недооценивается педиатрами. Ребенка с затянувшимся, необычно протекающим, трудно поддающимся лечению общим заболеванием необходимо...

Мастоидит
Мастоидит - остеомиелит сосцевидного отростка. В большинстве случаев он является вторичным (следствием воспалительного процесса в барабанной полости), хотя описаны случаи и первичного мастоидита, например, в результате травмы сосцевидного отростка. Распространенность. Примерно начиная с 1,5-2 лет, когда у ребенка...

Мирингит
Мирингит (от новолат. myringa - барабанная перепонка), воспаление барабанной перепонки.

Мукоцеле
Мукоцеле - кистеобразное расширение околоносовых пазух, возникающее вследствие закупорки выводных протоков. Наиболее часто поражается лобная, реже решетчатая пазухи.

Наружный отит
Наружный отит - воспаление ушной раковины и наружного слухового прохода.

Невринома преддверно-улиткового нерва
Невринома преддверно-улиткового нерва - доброкачественная опухоль располагается во внутреннем слуховом проходе, растет обычно очень медленно, занимает мостомозжечковый угол, у детей практически не встречается.

Нейросенсорная тугоухость
Этим условным, но распространенным названием объединяется большая группа заболеваний, при которых снижение слуха связано с нарушением функции звуковосприятия.

Носовое кровотечение
Различают кровотечения: первичные, обусловленные местными процессами; симптоматические, связанные с общими причинами (наследственные, врожденные или приобретенные нарушения гемостаза и системные заболевания); явные и скрытые (кровотечения из задних отделов носа, при которых кровь через хоаны стекает по...

Ожоги и отморожения носа
Выделяют I-IV степени поражения полости носа при термических ожогах: эритема; образование пузырей на фоне эритемы; некроз слизистой оболочки^частичным поражением росткового слоя; распространение некроза за пределы слизистой оболочки на различную глубину. Отморожения также бывают 4 степеней: цианоз...

Опухоли носа и околоносовых пазух

Орбитальные осложнения заболеваний носа и околоносовых пазух
Орбитальные риносинусогенные осложнения наблюдаются преимущественно в детском возрасте и составляют от 10 до 25% {у взрослых 0,5-8,5%). Среди детей раннего возраста они выявляются у 63%, среди дошкольного возраста - у 40% и в школьном возрасте - у 27% больных.


Страницы: (← Ctrl) предыдущая    следующая (Ctrl →)

первая предыдущая 1 2 3 4 5 ... 6 следующая последняя
Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта