Как защитить себя от клещей?

 

09.04.2024 18:16

Как защитить себя от клещей?

С приходом весны и таянием снега просыпаются клещи. Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?–на эти и другие вопросы ответила Дарья Тихонова, врач-эпидемиолог ИНВИТРО.

Когда начинают активизироваться клещи? Меняется ли активность клещей в регионах?

В различных регионах нашей страны начало активности клещей различается из-за изменений температуры окружающей среды. Клещи пробуждаются в раннюю весну, становясь подвижными при температуре от +1°C до +3°C, а активизируются при +7°C до +10°C. Идеальные условия для их жизни – температура воздуха от +16°C до +26°C и влажность воздуха от 55% до 80%. Обычно сезонная активность клещей начинается в конце апреля, достигая пика с середины мая по середину июня, после чего постепенно снижается. Завершение сезона приходится на третью декаду октября, но в некоторых зонах это может происходить и в начале ноября.

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща?

Укус клеща может привести к передаче различных инфекционных заболеваний. Некоторые из наиболее распространенных заболеваний, которые могут быть переданы через укус клеща, включают:

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ): это вирусное заболевание, которое может вызывать поражение головного и спинного мозга. Вакцинация доступна для предотвращения этого заболевания.

Болезнь Лайма (боррелиоз): это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Borreliaburgdorferi, которые переносятся клещами. Боррелиоз может вызывать разнообразные симптомы, включая высыпания на коже, артрит, и неврологические осложнения.

Анаплазмоз и эрлихиоз: эти бактериальные инфекции также могут передаваться через укусы клещей и вызывать разнообразные симптомы, включая лихорадку, головную боль и мышечные боли.

Туляремия: это редкое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Francisellatularensis, которая может быть передана через укусы клещей.

Бабезиоз: это инфекционное заболевание, вызываемое простейшими рода Babesia, который также может передаваться через укусы клещей. Бабезиоз может привести к желтухе, лихорадке и другим симптомам, подобным малярии.

Важно помнить, что не все укусы клещей приводят к передаче инфекций, и риск заражения зависит от местности, в которой вы находитесь, и других факторов. После укуса клеща необходимо обратиться к врачу для оценки состояния здоровья.

Нужно ли вакцинироваться и как часто? 

На сегодняшний день существует вакцина только против клещевого вирусного энцефалита из известных инфекционных болезней, переносимых клещами. По статистике около 10% клещей инфицированы этим вирусом, что означает, что каждый десятый клещ поражен, а вирус присутствует в слюне клеща. Самый надежный способ защиты от этой инфекции –вакцинация, эффективность которой подтверждена многими исследованиями и использованием на протяжении долгих лет.

Схема вакцинации следующая: первичная вакцинация проводится в два этапа, первая доза вводится в день обращения, а вторая - через 1-7 месяцев после первой (предпочтительно через 2 месяца). В случае необходимости экстренной вакцинации первая доза вводится в день обращения, а вторая - через 14 дней. Ревакцинация проводится через год после введения второй дозы препарата, а далее каждые 3 года.

Вакцинацию можно проводить в течение всего года, включая эпидемический сезон. Однако посещение мест с высокой активностью клещевого вирусного энцефалита в эпидемический сезон рекомендуется не ранее чем через 2 недели после второй вакцинации, чтобы дать организму время сформировать иммунитет к этой инфекции. Исследования показали, что все вакцины против клещевого вирусного энцефалита, используемые в России, взаимозаменяемы. Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у врача для исключения противопоказаний.

Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

Наилучшим решением для удаления клеща будет оперативное обращение в травмпункт. Чем быстрее клещ будет удален, тем меньше вероятность заражения инфекциями, которые могут быть переданы иксодовым клещом.

Если нет возможности обратиться за медицинской помощью, клеща следует удалить самостоятельно. Эту процедуру необходимо провести очень осторожно, чтобы избежать повреждения хоботкового аппарата, который крепко закреплен при присасывании. 

Рекомендуется вымыть руки с мылом и водой, надеть резиновые перчатки и следовать следующим инструкциям:

  • Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к основанию хоботка, стараясь не раздавить его туловище. 
  • Поверните тело клеща строго перпендикулярно поверхности укуса и извлеките его.
  • Обработайте место укуса раствором спирта, йода или спиртосодержащим антисептиком.
  • После извлечения клеща вымойте руки с мылом.
  • Если осталась головка или хоботок клеща, обработайте область укуса йодом и дайте ей зажить естественным путем.
  • Не используйте масло, бензин или другие жидкости для смазывания места укуса или самого клеща, и не давите на него, чтобы избежать инфицирования.
  • Поместите удаленного клеща в контейнер и доставьте его в медицинский офис для лабораторного анализа на инфекции, передаваемые клещами.
  • После удаления клеща внимательно следите за своим самочувствием и местом укуса в течение нескольких недель, независимо от прохождения вакцинации от клещевого вирусного энцефалита.

Какие меры профилактики существуют?

Даже если вы уже привиты от клещевого вирусного энцефалита, соблюдение правил личной безопасности остается крайне важным, так как клещи могут передавать и другие инфекционные заболевания.Чтобы снизить риск укуса клеща, рекомендуется придерживаться следующих мер предосторожности:

  • Находясь на природе, особенно в районах, где клещи активны, используйте защитную одежду и репелленты, содержащие ДЭТА или перметрин. 
  • Предпочтительно двигаться по центральным тропинкам, избегая высокой травы и кустарников.
  • Носите головной убор и плотную одежду с длинными рукавами и манжетами, а также заправляйте брюки в носки или ботинки.
  • Регулярно проверяйте одежду и кожу на наличие клещей, особенно в уязвимых местах, таких как волосистая часть головы, шея, подколенные ямки, руки и паховая область.
  • После возвращения из похода тщательно осматривайте одежду и кожу, просите близких помочь проверить труднодоступные места.

Рекомендуется вытряхивать одежду перед стиркой в горячей воде, чтобы избежать присасывания мелких личинок клещей.

Соблюдение данных рекомендаций поможет уменьшить риск укуса клеща и возможного заражения различными инфекциями.


Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании
В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании

Пациент прошел тщательное обследование с целью подготовки к операции, в ходе которого было принято решение о необходимости выведения больного из наркоза непосредственно во время оперативного вмешательства для выявления точного расположения...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта