Плавающие ворсинки перед глазами, что это?

 

Иногда человек видит мелкие объекты плавающие перед глазами. Переводя взгляд, эти объекты начинают двигаться. Наверно, каждый задавался вопросом - что это?

летающие мушки

На первый взгляд кажется, что это попавшая на глаз пыль или мелкие ворсинки. Но на самом деле это не так.

Это распространенное явление, которое по-научному называется Muscae volitantes (что в переводе означает - "летающие мушки"). Причиной всему являются микроскопические объекты внутри стекловидного тела ваших глаз, которые могут быть частицами белка, фрагментами тканей или эритроцитами. Обычно мозг их игнорирует, но когда частицы оказываются близко к сетчатке глаза, тут-то ми их и наблюдаем.

Из-за того, что они находятся в желеобразном веществе глаза, нам кажется, что они имеют какую то инерцию.

В том случае, если "мушки" появляются часто и в большом количестве, то это может указывать на заболевание, которое необходимо лечить. Но в большинстве случаев это всего лишь оптическое явление, проявляющее обычные процессы жизнедеятельности нашего организма.

Вас также может заинтересовать: Заболевания глаз


Комментарии

 

Вера Ивановна,  03.09.2019 16:10
У меня часто появляются вот эти мушки с хвостиками,но мне уже довольно много лет, 83 года Я часто пользуюсь интернетом, без которого просто жить не могу. Я одна. Поэтому большая нагрузка на глаза,к окулисту не хожу так как у меня больные ноги. Посоветуйте,что я могу сделать, чтобы не потерять глаза

Последние публикации

 
Развитие офтальмологии продолжается

Офтальмология является одной из наиболее динамично развивающихся областей медицины. Ежегодно появляются технологии и процедуры, позволяющие получать результат, который еще 5–10 лет назад казался недостижимым. К примеру, в начале XXI века лечение возрастной дальнозоркости было невозможно. Максимум, на что мог рассчитывать пожилой пациент, — это на...

Новые возможности исправления зрения

Вернуть хорошее зрение и навсегда распрощаться с очками и контактными линзами – мечта многих людей. Сейчас её можно сделать реальностью быстро и безопасно. Новые возможности лазерной коррекции зрения открывает полностью бесконтактная методика Фемто-ЛАСИК.

Как правильно подобрать солнечные очки

Современные технологии способны создавать очковые стекла самых различных оттенков: красные, оранжевые, коричневые, голубые, ярко-желтые очки давно уже привычны. Как разобраться в этом многообразии, как подобрать солнечные очки?

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта