Развитие офтальмологии продолжается

 

Офтальмология продолжает развиваться. Статистика Минздрава говорит о том, что у каждого седьмого россиянина есть проблемы со зрением. Но не все так плохо, как несколько лет назад: современные технологии стали менее инвазивными и более эффективными, а потому остановить падение зрения или вернуть его пациенту можно даже в тех случаях, которые считались бесперспективными еще 5–10 лет назад.

Офтальмохирург с более чем 30-летним опытом работы, вернувший зрение более чем 40 000 пациентов, ученый и научный деятель, всемирно признанный разработчик заднекамерных факичных интраокулярных линз Дмитрий Дементьев рассказал о современных технологиях в офтальмологии.

Офтальмология является одной из наиболее динамично развивающихся областей медицины. Ежегодно появляются технологии и процедуры, позволяющие получать результат, который еще 5–10 лет назад казался недостижимым. К примеру, в начале XXI века лечение возрастной дальнозоркости было невозможно. Максимум, на что мог рассчитывать пожилой пациент, — это на хорошие очки. Сегодня же хирургическая офтальмология шагнула настолько далеко вперед, что сделала возможным возвращение нормального зрения пожилым пациентам.

По словам Дмитрия Дементьева, появление лазеров, искусственных хрусталиков и новых методов хирургии благоприятно сказалось на жизни миллионов пациентов по всему миру. При этом технологии продолжают развиваться. Например, в настоящее время в США проходят клинические испытания капли, которые в состоянии откорректировать зрение без каких бы то ни было инвазивных процедур.

 В 80-е годы прошлого века отечественные офтальмохирурги считались лучшими в мире, а Россия находилась в авангарде этого развития. Сегодня ситуация изменилась, хотя и сейчас нашей стране есть что противопоставить западным разработкам. Например, рассказал Дмитрий Дементьев, в России открылось производство искусственных хрусталиков. Сегодня расположенный в Зеленограде завод «НанОптика» производит искусственные хрусталики, не уступающие по качеству зарубежным аналогам. В России ежегодно проводится около 500 000 операций по удалению катаракты, и потребность в такого рода операциях, учитывая возрастной состав населения нашей страны, только растет. Открытие отечественной фабрики, создающей ИОЛ премиального качества, делает такие операции более доступными для наших соотечественников.

Еще одно перспективное направление развития отечественной офтальмологии — пересадка роговицы глаза. Искусственного материала для этой операции пока не существует, а спрос — велик. Как рассказал Дмитрий Дементьев, единственная возможность вернуть зрение в случае повреждения собственной роговицы глаза — использовать донорский материал. При непосредственном участии офтальмохирурга в России был создан глазной банк «Айлаб», в котором производятся препараты для пересадки роговицы и ведутся исследования, направленные на снижение травматичности этой операции.

«Нашей стране есть куда развиваться, — уверен Дмитрий Давидович. — В России большое число офтальмологических больных, и новые технологии, которые могут вернуть им зрение, всегда воспринимаются на ура. Новые наработки позволяют нам делать такие процедуры, как операция по лечению катаракты или лечение проблем роговицы, более доступными для людей».


Последние публикации

 
Как влияет COVID-19 на выявляемость онкологических заболеваний?

Одной из главных проблем мирового здравоохранения остаются онкологические заболевания и, в частности, рак легкого. И сегодня рак легкого чаще диагностируется уже на поздних стадиях, когда опухольувеличилась и/или распространилась на другие органы. Причиной позднего выявления чаще всего оказывается отсутствие у пациента характерных симптомов на ранней стадии.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - чем опасен и как бороться?

Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека (ВПЧ) – это самое распространенное заболевание, передаваемое половым путем. Известно более 100 типов вируса папилломы человека, из них 14 являются наиболее онкогенными, то есть, приводящими к развитию рака.

Саркомы: что это такое и какие бывают

Почти 5% всех злокачественных опухолей составляют саркомы. Они отличаются высокой агрессивностью, быстрым распространением гематогенным путем и склонностью к рецидивам после лечения. Некоторые саркомы развиваются годами, ничем себя не проявляя...

Как снизить риск заболевания ОРЗ

Вирусы не только витают в воздухе, но и могут попадать на поручни, сидения и другие поверхности, при этом сохраняя свою активность. Поэтому в поездках или общественных местах желательно не только исключить общение с окружающими людьми, но и избегать...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта