Учащенное мочеиспускание

  А Б В Г Д Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

  При среднем диурезе 1500 мл и нормальной емкости мочевого пузыря 250-300 мл у здоровых лиц мочеиспускание происходит 4-5 раз днем и 1 раз ночью.

Учащение его при обильном питье, охлаждении или волнении рассматривается как явление физиологическое.

При сахарном или несахарном диабете учащенное мочеиспускание сопровождается нормальным или повышенным объемом выделенной мочи.

Учащенное многократно в течение часа, малыми порциями, разной интенсивности болезненное мочеиспускание, не зависящее от времени суток, имеет место при остром цистите. Однако при некоторых заболеваниях поллакиурия меняет свой ритм. Так, у больных с гиперплазией предстательной железы мочеиспускание учащено главным образом ночью (ночная поллакиурия), что обусловлено раздражением сфинктера в связи с приливом крови к тазовым органам во время сна и увеличением объема железы. При камне мочевого пузыря, наоборот, ночное мочеиспускание не учащено, а днем, когда больной двигается и камень, перемещаясь, раздражает нервные окончания слизистой, оно учащено.

При каких заболеваниях возникает Учащенное мочеиспускание

  • Цистит
  • Сахарный или несахарный диабет
  • Гиперплазия
  • Камень мочевого пузыря

К каким врачам обращаться, если возникает Учащенное мочеиспускание

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта