В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

 

06.10.2022 19:37

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

Миксома — так называется доброкачественная опухоль сердца. Это довольно редкое заболевание, на долю которого приходится от 0,5 % до 1,5 % всей кардиологической патологии. При современном уровне диагностики и лечения, как правило, размеры миксомы, не превышает 2×4 см.

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику (ЭХО-КГ), специалисты смогли увидеть истинные размеры опухоли — 9×6 см.

«Мы были поражены ее гигантскими размерами. Обычно диагностируют намного меньшие миксомы, но, поскольку данное образование располагалось в капсуле, именно это позволило пациенту такое долгое время прожить без эмболических осложнений», — комментирует кардиолог отделения сердечно-сосудистой хирургии № 3 Ольга Александровна Хатнюк.

Симптоматика у больного была как при клапанном пороке – митральном стенозе: поскольку опухоль периодически окклюзировала (частично перекрывала) митральный клапан, то ток крови из левого предсердия в левый желудочек снижался. Прямо с приема пациент был госпитализирован. Врачи приняли решение о необходимости срочной операции.

«Безусловно, были особенности до основного этапа операции, и состояние больного приближалось к критическому. Дело в том, что такие пациенты гемодинамически крайне нестабильны и после начала анестезии, как правило, возникают проблемы с системной гемодинамикой. Это заставило нас максимально ускориться на этапе включения искусственного кровообращения и в общей сложности операцию удалось выполнить за 2,5 часа. За это время успели не только удалить огромную опухоль (она располагалась в левом предсердии), но и сделать коррекцию двух клапанов, не прибегая к их замене», — рассказывает оперирующий хирург, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии №3 Вадим Константинович Гребенник.

В настоящее время пациент чувствует себя хорошо и проходит реабилитацию в Лечебно-реабилитационном комплексе Центра Алмазова.


Публикации по теме

 
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак

Ирина Григорьевна Стрижак возглавляла клинику Центра Алмазова, и все эти годы с честью и достоинством она несла нелегкое бремя ответственности за лечебно-диагностическую работу, отдавая все силы развитию Центра

В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича
В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича

Самостоятельно передвигаться он практически не мог. В неврологическом статусе был нижний глубокий спастический парапарез до 0 баллов справа», — рассказывает директор РНХИ им. проф. А. Л. Поленова д.м.н. Константин Александрович Самочерных.

Специалисты из Центра Алмазова помогли сохранить здоровье малышу
Специалисты из Центра Алмазова помогли сохранить здоровье малышу

Состояние плода расценивалось как крайне тяжелое, практически критическое за счет сохраняющихся жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма с развитием «водянки», которая проявлялась отеком кожных покровов, накоплением жидкости в грудной и брюшной полостях, а также...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта