Реабилитация пожилых людей и инвалидов после инсульта

  Реабилитация пожилых людей и инвалидов после инсульта

Инсульт является одной из форм нарушения мозгового кровообращения, при наличии которой имеют место разные неврологические расстройства. Данные проявления вызывают инвалидизацию человека, ухудшают качество его жизни, поэтому такие пациенты нуждаются в реабилитации, узнать о которой можно здесь https://zabota365.ru/uslugi/reabilitaciya-spb/, также им необходима профессиональная помощь.

Прогноз состояния пациента определяется сроками оказания специальной медицинской помощи. Когда здоровье больного стабилизируется, наступает этап восстановления. Он и определяет качество жизни пациента. По этой причине реабилитация человека после инсульта заслуживает максимального внимания.

Если ничего не делать, то возвратить прежнее состояние здоровья нереально. Оно даже может быстро ухудшаться. Благодаря вовремя оказанной помощи и профессиональному восстановлению человека после инсульта, можно предотвратить осложнения, возобновить утраченные функции, вернуть больного к жизни и помочь ему с адаптацией к новым условиям.

Реабилитация и уход после инсульта

Доктора советуют начать программу восстановления как можно скорее. Конечно, вне зависимости от степени тяжести и вида недуга все пациенты должны придерживаться постельного режима, делать минимум движений и беречь себя. Однако часто из-за гиподинамии осложнения только развиваются, потому восстановление можно и необходимо начинать, даже находясь на больничной койке.

Бывает, что пациент после инсульта в тяжёлом состоянии находится в реанимации, и ему нельзя заниматься никакой активностью. Тогда нужно дождаться стабилизации состояния и лишь после этого начинать восстановление в условиях пансионата, заблаговременно проконсультировавшись с доктором.

Другие виды реабилитации постинсультного больного

  1. Индивидуальный подход. У каждого человека свои особенности организма, разные сопутствующие болезни и степень потери функций. Потому восстановление не может быть шаблонным.
  2. Использование междисциплинарного подхода. Инсульт оказывает влияние на разные функциональные возможности человека. По этой причине в восстановительный период работу должны проводить специалисты разного профиля. Необходимо использование комплексной программы.
  3. Создание мотивации для пациентов. Из-за тяжести последствий для организма человек не всегда верит в успешность своей реабилитации, а проблемы со здоровьем нередко приводят его к апатии, депрессии и социальной отстранённости. Положительные эмоции и уверенность в собственных силах повысят шансы на скорейшее восстановление.
  4. Упражнения выполняются исключительно в присутствии доктора или инструктора. Специалист отмечает разные оплошности больного и вовремя их устраняет, объясняя ему, как необходимо выполнять те или иные упражнения. Применение правильной техники – важнейшее условие действенной реабилитации.
  5. Пошаговость. Нагрузка для пожилого человека должна быть умеренной и плавно увеличиваться по мере того, как пациенту становится лучше. На каждой новой стадии программа меняется и дополняется.
  6. Максимальность результата. Основная задача заключается в восстановлении утраченных функций больного. Если добиться этого невозможно, специалист старается улучшить жизнь пациента, насколько это реально.

Помимо этого, за пожилыми людьми после перенесённого инсульта важно организовать надлежащий уход. Даже самые современные, действенные и разнообразные реабилитационные программы не в состоянии дать молниеносные результаты, из-за чего больным приходится учиться жить с имеющимися нарушениями. В течение всего времени восстановления человек нуждается в поддержке и помощи, чтобы не ощущать собственную беспомощность и всегда поддерживать мотивацию.

Служба социальной поддержки «Система Забота» предоставляет пациентам после инсульта профессиональное восстановление и социальное сопровождение. Здесь поправить здоровье помогают доктора, которые действительно нужны этому конкретному больному.

На правах рекламы


Последние публикации

 
Предупрежден — значит, вооружен: какую роль оксид азота играет в предотвращении инфаркта

Оксид азота играет чрезвычайно важную роль в организме человека. По словам профессора и доктора наук Ихора Хука, врача Венской Частной Клиники, чем больше этого элемента в теле, тем крепче иммунитет и меньше вероятность сердечного приступа.

Боль в суставах - самое частое проявление ревматических заболеваний

Согласно статистике, каждый четвертый житель Европы и России имеет патологию суставов. Ревматические заболевания поражают людей любого возраста и пола. Существует около 200 различных ревматических болезней: от разных вариантов артритов до остеопороза и системных заболеваний соединительной ткани.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта