Как проводится КТ брюшной полости?

 

Обследование органов, расположенных в области живота, всегда затруднено, так как данные структуры всегда находятся в динамике и «закрываются» от аппаратной визуализации наслоениями кишечника. Тем не менее, в клинической практике применяется такой метод, как КТ брюшной полости, который способен предоставить специалистам большой объем информации по искомым заболеваниям.

Этапы проведения диагностики

кт брюшной полости

Одним из важных условий получения корректных результатов исследования выступает подготовительный период перед КТ брюшной полости. До начала обследования необходима максимально «успокоить» и очистить кишечник, чтобы сквозь него можно было изучить остальные органы. Для этого назначается двухдневная диета, исключающая продукты, повышающие риск образования газов в ЖКТ. При необходимости можно провести курсовое лечение спазмолитиками.

Еще одним важным моментом выступает предварительная очистка кишечника, которая проводится накануне скрингирования. Если у пациента отсутствуют проблемы со стулом, достаточно посетить туалетную комнату перед сном и опорожнить ЖКТ. При затруднениях с данным процессом рекомендуется использовать слабительное средство или водную клизму. КТ брюшной полости лучше планировать на утренние часты, так как на сканирование необходимо прийти натощак.

Сама процедура делится на несколько этапов, первый из которых также является подготовительным. Медицинский сотрудник встречает пациента, инструктирует его по поводу поведения во время сеанса, провожает в комнату с оборудованием. Далее лаборант помогает больному разместиться на выдвижной части установки, в положении лежа, фиксирует конечности эластичными ремнями во избежание случайного смещения тела во время скрининга.

Во время томографии пациент находится внутри капсулы аппарата, проводится послойная съемка области живота. Аппарат медленно передвигается вдоль тела больного. При этом необходимо поддерживать полную неподвижность, чтобы фотоизображения получились без дефектов и размытых контуров. В конце сеанса сотрудник помогает пациенту подняться и провожает его в комнату ожидания до момента, когда снимки и описание к ним не будет готово.

Где проводят КТ брюшной полости?

Скрининг доступен в любом медучреждении, в котором есть необходимое оборудование. Найти полный перечень зарегистрированных в Санкт-Петербурге диагностических центров можно на едином портале записи https://mrt-v-spb.ru/. Сайт создан для быстрого поиска и сравнения медорганизаций, которые распределены по рейтингам и ценам на услуги. Переходите по ссылке, выбирайте услугу и клинику, записывайтесь на процедуру и получите 1000 рублей на любой вид сканирования.

На правах рекламы


Последние публикации

 
Выбираем стоматологию по рейтингу

Жители таких больших городов, как например, Санкт-Петербург, имеют огромный выбор мест медицинского обслуживания в целом и стоматологических клиник в частности. В условиях большого многообразия медицинских учреждений в мегаполисе важно...

Секреты мэйкапа: как предотвратить осыпание теней в течение дня?

Тени для век являются одним из базовых и излюбленных миллионами женщин видов декоративной косметики. При правильной технике наложения макияжа, они способны визуально выделить глаза и сделать взгляд ярче, глубже и выразительнее. Однако многие девушки и женщины знакомы с проблемой осыпания теней уже в середине дня, что играет явно не на руку привлекательности внешнего вида, а значит, с этим надо что-то делать.

Гладить постельное белье или нет. Нельзя гладить утюгом или необходимо?

При глажке белья происходит температурное воздействие от утюга на ткань, от этого снижается ее гигроскопичность, другими словами ткань начинает хуже поглощать влагу. А так-же начинает хуже пропускать кислород сквозь волокна

Как выбрать хорошего стоматолога в СПб

Выбор зубного врача и стоматологической клиники — важный вопрос для тех, кого волнует профилактика заболеваний полости рта, и тех, кому необходимо решение конкретной проблемы. Если вы неравнодушны к своему здоровью, то необходимо...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта