Лекарства российские или зарубежные: выбор стал шире

 

У российских пациентов, даже не самых обеспеченных, появилась возможность приобретать лекарства в Европе и пользоваться консультацией местных врачей. На выручку пришел … интернет. 

Всем известна популярность зарубежных интернет-магазинов, включая такие, где предлагаются препараты и БАДы. «Там выбор и лучше, и больше…» - так порой принято считать. Правда это или нет, мы не беремся судить. 

Другое дело, что покупка настоящего лекарства. Под «настоящими» мы имеем ввиду препараты рецептурные, для таких пациентов с онкологией, диабетом, заболеваниями нервной системы и так далее.До недавнего времени возможность приобрести препарат в той же Европе имели единицы самых обеспеченных пациентов. 

И дело вовсе не в дороговизне лекарств. Нужно организовать поездку за границу, записаться на прием в платную клинику, заплатить за очную консультацию для получения рецепта и, лишь после всего этого, получить препараты в аптеке. Рецепты российскихврачей аптеки в странах Евросоюза не принимают, даже если они написаны по-латыни, переведены на иностранный язык и нотариально заверены.

Интернет и закон о дистанционной консультации сняли эти ограничения. С 2018 года в странах ЕС и в Финляндии законодательно разрешили оформление рецептов с помощью телеконсультаций, через интернет. Причем, гражданство не важно, «лазейкой» могут воспользоваться и россияне, не имея страховки европейского государства. Для этого, нужно иметь назначение российского врача и получить от- например, финского - его подтверждение. За рецептом (подтверждением назначения российского лечащего врача) может обращаться сам пациент либо его законный представитель.

Обращаться следует через местную клинику. Остается вопрос языкового барьера, ведь «тамошние» доктора не говорят и не читают по-русски. 

Первым, кто предложил россиянам интернет-консультацию с возможностью выписки рецепта онлайн, стал медицинский центр МedFIN, находящийся в Хельсинки.

Он основан русскоязычными врачами и широко известен среди местной диаспоры. С прошлого года MedFINзапустил услугу под названием «Рецепты для финских и европейских аптек онлайн». Она как раз-то и нацелена на наших сограждан.

Пациент или его представитель может дистанционно обратиться к врачу МedFIN на русском языке. В рамках одной заявки можно обратиться за рецептом на одно, два или три лекарства.

В анкете нужно сообщить сведения, необходимые для принятия врачебного решения о необходимости и безопасности для пациента лекарств, назначенных российским лечащим врачом.

Сотрудник MedFIN, рассмотрев заявку, сообщит, может ли быть выписан электронный рецепт. Основные причины отказа в выписке рецепта: препарат находится в списке наркотических или некоторых психотропных лекарств, препарат может причинить вред или бесполезен при данном заболевании, препарат не продаётся в Финляндии и в странах Евросоюза.

Также сотрудник сообщит ориентировочную стоимость данного лекарства в финских аптеках. При рассмотрении обращения могут быть заданы уточняющие вопросы по Вашему анамнезу. Все переданные нам данные обрабатываются в соответствии с европейским законодательством о персональных данных и правилами конфиденциальности. Одновременно можно заказать доставку лекарства в Россию.

Стоит учесть, что есть два типа финских рецепта:

(1) электронный рецепт на финском языке, который принимается всеми аптеками Финляндии и не принимается в других странах Евросоюза. Он стоит меньших денег и достаточен для самостоятельной покупки лекарства в финских аптеках или для обращения в финскую интернет-аптеку для заказа доставки лекарств в Россию. 

(2) более дорогой специальный рецепт на английском языке, который принимается всеми аптеками большинства стран Европы, например, Германии. 

Петербуржцам, конечно, удобнее брать финский рецепт, стоимость выписки которого равна 48 евро. Оплата только после подтверждения врачом возможности выдачи рецепта. 

После оплаты врач вносит готовый электронный рецепт в единую информационную систему, к которой подключены все аптеки. Одновременно в личном кабинете пациента на сайте будет размещен электронный рецепт в виде pdf-файла, который нужно распечатать на принтере и взять с собой в аптеку.

Срок предварительного рассмотрения заявки – не позднее следующего рабочего дня после ее размещения. Срок изготовления европейского электронного рецепта - не позднее следующего рабочего дня после даты оплаты. Обратите внимание, что график выходных дней в Финляндии и в России различается. Праздничные дни в Финляндии в 2020 году: 1 и 6 января, 10 и 13 апреля, 1 и 21 мая, 19 июня, 6, 24, 25 и 26 декабря.

Оформляется рецепт на 1 год на то количество лекарства, которое требуется при заболевании. Вы можете повторно распечатать этот рецепт и несколько раз в течение года покупать выписанное лекарство в аптеках. 

В течение года аптеки не продадут большее количество лекарства, чем выписано врачом. Рецепт истекает либо через год, либо когда пациент выкупит всё количество лекарства. Тогда можно продлить рецепт за отдельную плату.

Кстати, в декабре заработала доставка лекарств в Россию. Но об этом можно узнать на сайте MedFIN

На правах рекламы


Последние публикации

 
Россия стала одним из мировых лидеров по стоимости лекарств
Россия стала одним из мировых лидеров по стоимости лекарств

По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в нашей стране сложился запредельно высокий уровень цен на фармацевтические препараты. Многие импортные лекарства в России стоят в несколько раз дороже, чем в Европе. Причина кроется в сильной монополизации рынка...

No such file or directoryNo such file or directoryNo such file or directoryNo such file or directory
Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта