Манго нормализует количество сахара в крови

 

30.04.2013 11:07

Манго нормализует количество сахара в крови

Федерация американских обществ экспериментальной биологии исследовала позитивные эффекты манго. Оказывается, манго помогает регулировать уровень сахара у людей с ожирением.

Влияние манго оценили с привлечением 20 добровольцев. Им ежедневно на протяжении 12 недель давали по 10 граммов сублимированного манго. К концу эксперимента, оказалось, уровень сахара у добровольцев упал по сравнению с изначальными показателями. Об этом пишет MedDaily.

У добровольцев обоих полов не было особых изменений в составе тела (в соотношении жировой и прочих тканей), но у женщин Индекс массы тела повысился. Озвученные выводы соответствуют результатам экспериментов на животных (у мышей, сидевших на жирной пище, улучшались показатели сахара).

Сказать, как именно работают манго, ученые не могут. В манго много полифенолов. При этом есть данные о том, что изофлавон (тоже полифенол) в сое, эпигаллокатехингаллат из зеленого чая и проантоцианидин из косточек винограда позитивно влияют на жировую ткань. А она напрямую связана с сахаром.
В среднем на 100 граммов манго приходится 60 калорий, большое количество пребиотических пищевых волокон, витамина С, витаминов А, В6. Также в манго есть тритерпен и лупеол, тормозящие развитие рака простаты и кожи.


Публикации по теме

 
Как узнать возраст своего сердца?
Как узнать возраст своего сердца?

Статистика показывает, что ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней во всем мире. Коронавирус COVID-19 - серьезное явление, но про здоровье других органов в тоже время забывать не стоит. На здоровье сердца влияет не так много факторов...

В центре имени В. А. Алмазова провели операцию по лечению ожирения
В центре имени В. А. Алмазова провели операцию по лечению ожирения

Вчера, 24 мая 2018 года, в рамках Всемирного дня борьбы с ожирением в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова прошла презентация высокотехнологичного хирургического лечения пациентов с ожирением.

Опасность фастфуда в новой интерпретации
Опасность фастфуда в новой интерпретации

Ученые из Германии утверждают, что фастфуд пагубно влияет на иммунитет. По их словам, иммунная система воспринимает жирную пищу насыщенную солью и сахаром как бактериальную инфекцию. Данные выводы были получены по состоянию крови подопытных мышей, которых кормили фастфудом.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта