Ученые создали вирус, убивающий раковые клетки

 

17.06.2013 10:13

Ученые создали вирус, убивающий раковые клетки

Вирус, способный уничтожить клетки аденокарциномы почек (рак почек) пытались создать ученые Белл, Кэрен и их коллеги. Согласно словам медиков, главной проблемой подобных вирусов является именно изменчивость раковых клеток.

Канадским экспертам удалось создать уникальную математическую модель, которая может заранее предупредить об атаке “лечебных” вирусов на раковые клетки. В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, говорится, что эти предсказания позволили ученым создать несколько штаммов очень эффективных “убийц”, способных уничтожать клетки аденокарциномы почек, но не более.

Отметим, что эти онколитические вирусы могут бороться лишь с определенными видами раковых злокачественных клеток. Но то, что клетки этого заболевания могут очень сильно отличаться друг от друга – снижает эффективность математической формы вируса.

Исследователи отмечают, что их работа позволяет выделить наиболее перспективные “версии” вируса. Однако пока проверить все это они могут только на лабораторных мышах. Также биологи уверяют, что данную методику можно использовать и для создания других вирусных “убийц”, которые смогут уничтожать клетки других видов раковых заболеваний.


Публикации по теме

 
Как защитить себя от клещей?
Как защитить себя от клещей?

С приходом весны и таянием снега просыпаются клещи. Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

Как дожди летом влияют на самочувствие
Как дожди летом влияют на самочувствие

Как дожди в летний период могут отразиться на самочувствии и какие могут быть риски? Кто более чувствителен к таким погодным изменениям? Можно ли снизить влияние высокой влажности на организм?

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта