Ученым из США удалось вырастить клетки печени из кожи

 

26.02.2014 10:53

Ученым из США удалось вырастить клетки печени из кожи

Американские ученые, для того, чтобы создать новые клетки поджелудочной железы, нейронов и сердца, длительное время использовали фибробласты, являющиеся специальными клетками кожи, которые возвращали в стадию столовых клеток.

По словам известного журнала «Nature», совершенно недавно медицинским ученым Америки удалось из клеток кожи человека создать новые клетки печени, обладающие максимальной функциональностью.

Применяя сочетание определенных белков и генов, ученым американского Института удалось воспроизвести эктодермальные зрелые клетки, которые необходимы для нормального функционирования печени.

В медицинских опытах принимали участие лабораторные мыши, которым были пересажены новые эктодермальные клетки. По утверждению ученых, в начале эксперимента клетки не проявляли ни какой активности, но по истечению некоторого времени стали осуществлять функцию печени, достигнув зрелого состояния.

Как утверждает Вайленбринг, на данный момент существует ряд не до конца решенных вопросов, но важно то, что после проведения трансплантации, данные клетки способны в течение некоторого времени быстро расти и максимально функционировать, что немало важно для людей, страдающих почечной недостаточностью.

 

 


Публикации по теме

 
Как защитить себя от клещей?
Как защитить себя от клещей?

С приходом весны и таянием снега просыпаются клещи. Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера
Как вести себя с человеком с болезнью Альцгеймера

Ключевым звеном в патогенезе болезни Альцгеймера является отложение β-амилоида и формирование особой формы тау-протеина. При БА происходит агрегация нерастворимых фрагментов белка – предшественника амилоида в патологический белок β-амилоид (Аβ)...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта