В Центре Алмазова состоялся V Инновационный Петербургский медицинский форум

 

23.05.2022 20:13

В Центре Алмазова состоялся V Инновационный Петербургский медицинский форум

19 мая 2022 года в Центре Алмазова состоялось торжественное открытие V Инновационного Петербургского медицинского форума

Мероприятие реализуется в рамках программы Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» и внесено в список мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2022 год.

Открыл Форум министр здравоохранения Российской Федерации М. А. Мурашко: «Форум — это значимое ежегодное событие в жизни медицинского сообщества страны. Он является площадкой для выработки комплексных решений наиболее актуальных научно-практических и образовательных задач в интересах современной медицины. В этом году на Форуме будут обсуждаться ключевые проблемы современной биомедицинской науки, включая векторы развития персонализированной медицины и генетических технологий. Желаю всем участникам успешной и плодотворной работы, помните, что наши с вами разработки, наши с вами решения действительно помогают гражданам улучшить свое состояние здоровья и увеличить продолжительность жизни».

Выступая на торжественной церемонии открытия вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев, сказал: «Это мероприятие объединило наиболее опытных и значимых экспертов страны. В рамках Форума действительно будет рассмотрен очень широкий круг самых важных вопросов, которые стоят на повестке здравоохранения. И, конечно, мы вспоминаем указ Президента о продолжительности жизни, улучшении ее качества, о стратегических задачах, стоящих перед здравоохранением. И этот Форум подчеркивает, что вопросы биомедицинских технологий в стране встают сейчас на первый план. Если посмотреть на задачи, которые стоят перед страной, то это как раз те задачи, которые будут рассматриваться на V Инновационном Петербургском медицинском форуме. Это вопросы цифровизации здравоохранения, вопросы лекарственной безопасности, а также технологии, которые связаны с продолжительностью жизни человека».

О. Н. Эргашев поблагодарил генерального директора НМИЦ им. В. А. Алмазова Е. В. Шляхто за помощь городу в борьбе с COVID-19, отметив, что во многом благодаря созданию рабочей группы по организации медицинской помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции удавалось оперативно и максимально эффективно формировать коечный фонд, открывать новые больницы, вовлекать федеральные учреждения в систему оказания помощи, а также создавать резервные стационарные мощности. В ходе своего выступления Олег Николаевич Эргашев передал всем участникам и организаторам мероприятия поздравление с началом работы Форума от губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова.

Также участников мероприятия на церемонии открытия приветствовала заместитель директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Елена Николаевна Грузинова. «Очень приятно отметить, что Форум является мероприятием, которое проводит Научный центр мирового уровня «Центр персонализированной медицины», который был создан при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в 2020 году, сегодня успешно реализует свою программу, и уже получены очень значимые и уникальные научные результаты. Инновационный Петербургский медицинский форум является прекрасной площадкой, которая дает возможность в формате открытого диалога с участием специалистов, ученых обсудить перспективные направления исследований во всех приоритетных областях медицины», — отметила Елена Николаевна.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов. Он отметил, что особенно отрадно участие в Форуме специалистов из других государств, приведя при этом слова А. П. Чехова о том, что не существует «национальной науки», как и «национальной таблицы умножения». Также Андрей Станиславович поблагодарил Евгения Владимировича Шляхто за то, что он смог в столь непростое время собрать всех на одной площадке, создав такую продуктивную интеллектуальную атмосферу.

На церемонии открытия Форума выступила заместитель председателя Правления ПАО Сбербанк Ольга Юрьевна Голодец. «Сбер как технологическая компания ставит свои компетенции на службу человеку и обществу через реализацию и внедрение цифровых сервисов. Многие технологии и решения Сбера уже применяются в медицинских учреждениях и используются жителями страны. Технологическая платформа Сбера стала надежной основой для работы и развития сервисов и решений в различных сферах, в том числе и здравоохранении.Если говорить о Санкт-Петербурге, то сегодня здесь при поддержке Правительства реализуются сложнейшие технологические продукты. Это дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями от СберЗдоровья, внедрен продукт Voice2Med от группы компаний ЦРТ — система голосового заполнения медицинской документации с помощью технологии распознавания речи, используются продукты на базе искусственного интеллекта от СберМедИИ. Также в регионе открыты хабы и действует онлайн-сервис СБЕР ЕАПТЕКИ. Эти современные медицинские решения позволяют увеличить доступность и качество медицинской помощи, ускорить внедрение современных методов диагностики и лечения», — сказала Ольга Юрьевна.

Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Владимирович Шляхто поблагодарил высоких гостей за теплые слова и доверие, а также выразил уверенность в том, что Форум пройдет успешно, пожелав при этом участникам плодотворной работы.

«Выражаю огромную благодарность всем, кто поздравил нас сегодня с открытием Форума. Мы получили огромное количество приветствий и поздравлений. То, что мы наблюдаем сегодня здесь, — это результат совместных усилий Министерства здравоохранения, Центра Алмазова, правительства, Президента Российской Федерации и, безусловно, Администрации Санкт-Петербурга в лице губернатора А. Д. Беглова. Вы видите, как мы развиваемся за последние годы, как много появляется новых объектов инфраструктуры, строится научно-образовательный комплекс, который, думаю, будет одним из лучших в мире, — это все делается для наших студентов, для жителей Российской Федерации. Все делается для того, чтобы люди становились здоровее и чувствовали себя очень хорошо», — подчеркнул Евгений Владимирович.

На Форуме, в котором принимают участие специалисты различных областей медицинской науки и смежных с нею дисциплин, обсуждают и делятся знаниями о том, что нового происходит в мире медицины, какие инновационные методы от биоинженерии до цифровых технологий внедряются в практику, над чем в наши дни совместно работают ученые и медики. Кроме российских специалистов в мероприятии принимают участие коллеги из Китая, Узбекистана, Германии, США, Индии, Армении, Казахстана, Швейцарии, Израиля и Италии.

В рамках мероприятия проходит выставка инновационных разработок для здравоохранения, на которой представлены прикладные достижения инженеров, химиков, молекулярных биологов, практикующих врачей и многих других специалистов. На выставке представлены такие инновации, как термовизионное устройство (экспериментальный макет), аппарат для транслюминесцентной диагностики кариеса (экспериментальный макет), цифровой портативный рентгенодиагностический комплекс для неонатологии (экспериментальный макет), тензометрический треморограф, система контроля функционального состояния космонавтов, программа анализа изображений сосудов.

Среди разработок, в создании которых принимают участие специалисты НМИЦ им. В. А. Алмазова, можно увидеть: неинвазивныйглюкометр (экспериментальный макет), аппарат для чрескожной стимуляции диафрагмы (экспериментальный макет), носимый кардиомонитор «Кардиоскрин» и программу анализа изображений поджелудочной железы.

Стоит отметить, что в рамках V Инновационного Петербургского медицинского форума проходят IV Санкт-Петербургский аритмологический форум и Алмазовский молодежный медицинский форум – 2022.

V Инновационный Петербургский медицинский форум объединил ведущих российских и иностранных специалистов в различных областях медицинской науки и смежных с нею сфер.

В этом году на Форуме обсуждаются ключевые задачи современной биомедицинской науки, соответствующие приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, включая программы развития персонализированной медицины, генетических технологий и академического лидерства.


Публикации по теме

 
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак

Ирина Григорьевна Стрижак возглавляла клинику Центра Алмазова, и все эти годы с честью и достоинством она несла нелегкое бремя ответственности за лечебно-диагностическую работу, отдавая все силы развитию Центра

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича
В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича

Самостоятельно передвигаться он практически не мог. В неврологическом статусе был нижний глубокий спастический парапарез до 0 баллов справа», — рассказывает директор РНХИ им. проф. А. Л. Поленова д.м.н. Константин Александрович Самочерных.

Специалисты из Центра Алмазова помогли сохранить здоровье малышу
Специалисты из Центра Алмазова помогли сохранить здоровье малышу

Состояние плода расценивалось как крайне тяжелое, практически критическое за счет сохраняющихся жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма с развитием «водянки», которая проявлялась отеком кожных покровов, накоплением жидкости в грудной и брюшной полостях, а также...

VIII Международный Саммит медицинских сестер «Цель - здоровье, рука об руку с пациентом» уже совсем скоро
VIII Международный Саммит медицинских сестер «Цель - здоровье, рука об руку с пациентом» уже совсем скоро

Ставшее традиционным мероприятие пройдет уже в восьмой раз. Саммит объединяет специалистов сестринского дела и дает возможность поделиться опытом и обсудить актуальные вопросы развития профессии.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта