Важность вакцинации от пневмококковой инфекции

 

10.04.2018 16:25

Важность вакцинации от пневмококковой инфекции

В Москве состоялся XХ Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» с международным участием. Ведущие специалисты-педиатры обсудили актуальные вопросы детского здоровья. Большой интерес специалистов вызвал симпозиум, посвященный практическим вопросам вакцинации. 

В национальный календарь прививок вакцина от пневмококковой инфекции была внесена относительно недавно — с начала 2014 года, но за это время результаты профилактики превзошли ожидания. С 2014 по 2017 годы младенческая смертность снизилась на 33%, а смертность детей до 1 года от пневмонии снизилась на 48% . 

Согласно государственной программе, 95% детей первого года жизни должны быть привиты в возрасте 2-4,5 месяцев, но по состоянию на 2016 год, вакцинация от пневмококковой инфекции охватила всего 75% детей, а ревакцинацию на втором году жизни прошло еще меньше маленьких пациентов — только 41%.

Как показало недавнее анкетирование родителей во ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» МЗ РФ, лидирующими факторами недостаточной вакцинации детей традиционно является отсутствие информации о вакцинопрофилактике у родителей и неверное представление о противопоказаниях к вакцинации. 

Татьяна Владимировна Куличенко, руководитель отделения неотложной педиатрии НИИ педиатрии, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, эксперт ВОЗ:  «Противопоказаний к вакцинации от пневмококка очень немного: к постоянным противопоказаниями относятся: непереносимость компонентов вакцины и тяжелые реакции на предыдущее введение вакцин; к временным противопоказаниями относятся: период обострения хронических заболеваний и острое заболевание, после которого необходимо провести вакцинацию против пневмококка. Одно из самых распространенных заблуждений – что «часто болеющий ребенок» является фактором медицинского отвода от вакцинации, но тогда кого как не их прививать в первую очередь».

Нехватка актуальной информации о возможностях и принципах современной вакцинопрофилактики, недостаточная приверженность родителей национальному календарю прививок и мифы о вакцинации приводят к повышению числа необоснованных медицинских отводов, к которым относятся любые аллергические реакции, различные проблемы при рождении, в частности гипоксия, возраст до года, хронические заболевания вне обострения и многие другие. Повышение доверия к врачам, информированности родителей, развеивание мифов и предрассудков,  окружающих вакцинацию, по-прежнему остается одним из важнейших этапов повышения уровня вакцинопрофилактики в России. 

По словам экспертов, своевременный и грамотный подход к вакцинации может не только уберечь наиболее уязвимых членов общества от тяжелых инфекций, но и положительно повлиять на структуру заболеваемости. Применение 13-валентной вакцины предотвращает циркуляцию наиболее опасных и устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов и снижает число инвазивных пневмококковых инфекций.

Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова профессор, академик РАН: «Чтобы вакцинация была эффективной, требуется строгое соблюдение схемы. Надлежащая вакцинопрофилактика против пневмококковой инфекции при должном охвате позволяет защитить детей на 73-90%. Для формирования коллективного иммунитета принципиально важен охват. Как пример, могу привести Норвегию, в которой эффективность вакцинации максимальна благодаря 100% покрытию».

Эксперты сходятся в едином мнении, что в вопросах здоровья детей, родители и врачи должны сотрудничать. Максимальное информирование как врачей, так и родителей позволит снизить число необоснованных медицинских отводов и повысит доверие родителей к вакцинации. Опыт других стран наглядно демонстрирует, что в распоряжении врачей есть эффективный инструмент, который способен защитить детей от большинства тяжелых инфекций, снизить сопротивляемость микроорганизмов антибиотикам, а в долгосрочной перспективе полностью победить некоторые инфекции, как это уже случилось с натуральной оспой.

Вас также может заинтересовать: Педиатрия в Санкт-Петербурге


Комментарии

 

Валентина,  27.04.2018 06:38
Всякие Червонские и Котоки "проповедуют" антипрививочную чушь, а невежи пишут отказы. СМИ чернят официальную медицину, врачи теряют доверие пациентов. Вот и результат низкого охвата.

Публикации по теме

 
Фотовыставка «Видеть главное» открылась в режиме онлайн
Фотовыставка «Видеть главное» открылась в режиме онлайн

Фотовыставка «Видеть главное», посвященная пациентам с псориазом, открылась на портале МБОО «Кожные и аллергические болезни» в виртуальном формате. «Видеть главное» — это 12 портретов, выполненных в технике стерео-варио, которая позволяет увидеть фото со следами псориаза и без них в зависимости от того, под каким углом смотрит посетитель.

Три эффективных дня для руководителей и специалистов индустрии красоты в Санкт-Петербурге
Три эффективных дня для руководителей и специалистов индустрии красоты в Санкт-Петербурге

Знания – столь драгоценны, что их никогда не бывает в избытке. Санкт-Петербург традиционно считается образовательным центром России. 8-10 февраля 2018 года в Экспофоруме состоится IV Intercharm Professional Санкт-Петербург

Компания Санофи и ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» подписали меморандум о сотрудничестве
Компания Санофи и ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» подписали меморандум о сотрудничестве

17 мая, Санкт-Петербург — Компания Санофи и ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России подписали меморандум, направленный на стратегическое партнерство в области здравоохранения для реализации ряда проектов по разработке информационно-просветительских и научно-исследовательских программ в сфере профилактики и лечения неинфекционных заболеваний.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта