В больнице № 40 г. Сестрорецка освоили инновационный метод лечения предракового состояния пищевода

 

24.04.2019 13:44

В больнице № 40 г. Сестрорецка освоили инновационный метод лечения предракового состояния пищевода

24 апреля в Санкт-Петербургской городской больнице № 40 Курортного района (Сестрорецк)  состоялась презентация инновационного метода лечения предракового состояния пищевода (синдром Барретта) с использованием системы радиочастотной абляции Barrx, который с конца 2018 года больница проводит жителям Санкт-Петербурга бесплатно. Презентацию провели главный онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заместитель главного врача по хирургии Городской больницы № 40  Дмитрий Владимирович Гладышев, руководитель эндоскопической службы хирургического отделения ГБ № 40  Алексей Октаевич Эфендиев и врач-эндоскопист ГБ № 40 Инна Сергеевна Рыженкова.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями неуклонно растет во всем мире, а рак пищевода входит в десятку наиболее частых причин смерти среди онкологических больных. Заболевание «пищевод Барретта» (ПБ) является приобретенным; чаще всего оно возникает из-за длительного регулярного воздействия кислоты и/или желчи, забрасываемых из желудка на слизистую пищевода. В результате, клетки, в норме находящиеся в пищеводе, начинают изменяться, и при отсутствии наблюдения и своевременного лечения данная патология может переродиться в аденокарциному (рак). Заболевание ПБ в ряде случаев протекает бессимптомно, и в таком случае оно может быть диагностировано случайно во время проведения гастроскопии. Согласно статистическим данным, до 85% случаев ПБ в Европе считаются недиагностированными, при этом риск развития злокачественной опухоли у пациентов с подтвержденным синдромом Барретта возрастает в 30-40 раз.

Новый для России метод лечения пищевода Барретта – радиочастотная абляция Barrx - проводится с помощью эндоскопа, то есть без осуществления разрезов. Благодаря использованию современного и высокоточного оборудования - электрохирургического прибора Barrx, терапевтическому воздействию подвергаются только патологически измененные участки, а здоровые и расположенные глубже ткани при этом не затрагиваются, что подразумевает короткий реабилитационный период пациента.

Принцип данной методики заключается в применении физического воздействия на клетки измененного эпителия слизистой оболочки. Для этого во время гастроскопии в просвет пищевода вводится специальный инструмент – «катетер», при помощи которого производится контактная и точная подача радиочастотной энергии в ткани для воздействия на патологически измененные клетки, что приводит к их гибели. Отличительной особенностью радиочастотной абляции является удаление только измененных участков, без повреждения здоровой ткани и более глубоко расположенных слоев  слизистой оболочки пищевода.


Публикации по теме

 
Низкие тарифы на покрытие медпомощи по ОМС лишают онкобольных современного лечения
Низкие тарифы на покрытие медпомощи по ОМС лишают онкобольных современного лечения

Пациентское сообщество выступило с инициативой пересмотреть действующие тарифы на покрытие медицинской помощи для онкобольных по системеОМС. Открытое письмо Председателю Правительства РФ направили...

Teva запустила информационный ресурс о мигрени
Teva запустила информационный ресурс о мигрени

Мигрень широко распространена во всем мире, изучена лучше других типов головной боли и является второй ведущей причиной потерянных лет жизни . На сегодняшний день в России от этого заболевания страдают  более 20 миллионов человек. При этом большинство из них не знают о своем диагнозе...

Фотовыставка «Видеть главное» открылась в режиме онлайн
Фотовыставка «Видеть главное» открылась в режиме онлайн

Фотовыставка «Видеть главное», посвященная пациентам с псориазом, открылась на портале МБОО «Кожные и аллергические болезни» в виртуальном формате. «Видеть главное» — это 12 портретов, выполненных в технике стерео-варио, которая позволяет увидеть фото со следами псориаза и без них в зависимости от того, под каким углом смотрит посетитель.

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта