Перифлебит (Мокнущий пупок)

  А Б В Г Д Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

  Перифлебит (греч. periphlebitis) – это воспаление клетчатки, которая окружает вены; в большинстве случаев сочетается с флебитом и тромбозом вены.

В начале болезни происходит поражение периваскулярной соединительной ткани, позже воспаляются и стенки сосудов. Течение процесса может быть бурным, проявляется резкая местная реакция. В некоторых случаях перифлебит протекает скрыто, ребенок при этом отстает в физическом развитии. Образование инфицированных тромбов может произойти вследствие нарушения правил гигиены при обработке пупочной ранки, неправильного ухода за пупочной ранкой, застоя зараженного отделяемого ранки. Тромбы распадаются с образованием гноя, что может привести к пиемическому процессу. Появляется гнойный перитонит, большое количество абсцессов и пр.
Перифлебит проявляется в начале неправильной лихорадной. В терминальный период она может эволюционировать в субнормальную температуру тела. Происходит нарастание истинного малокровия, что является следствием гемолитических явлений. Кожа сначала пастозная и бледная, а потом имеет иктеричный оттенок. На ней в некоторых случаях появляются эффлоресценции (минимум – макулезная сыпь, максимум – обширные геморрагии).

При перифлебите после заживления пупочной ранки вероятно появление местной гиперемии. Можно увидеть расширенные вены или новообразованные коллатерали на коже живота ребенка, а также явления лимфангоита. Если пощупать живот, можно обнаружить плотный инфильтрат, тяж, идущий по ходу пупочной вены. Видно, что живот вздутый, есть спленогепатомегалия. В некоторых случаях у пациента запоры, но в клинической практике преобладает всё же понос (диарея).

Исследование крови при перифлебите у человека выявляет гипопротеинемию, РОЭ ускорено, число гемоглобина и эритроцитов ниже нормы. Также находят значительно увеличение количества белых кровяных телец, нейтрофилез со сдвигом влево до юных и миелоцитов. Проводят исследование мочи. На перифлебит указывает цилиндрурия, протеинурия, лейкоцитурия, эритроцитурия.

Лечение перифлебита заключается в противовоспалительной терапии нестероидными противовоспалительными средствами. Важное значение имеют и препараты для снятия симптомов. Советуют носить эластическое белье. В последнее время разработан плaстырь ВAЗOПЛAСТ, который позиционируют как средство для лeчeния зaбoлeвaний вeнoзнoй систeмы.

Средство оказывает противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное и т.д. действия.

При каких заболеваниях возникает Перифлебит

К каким врачам обращаться, если возникает Перифлебит

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта