В Санкт-Петербурге при проверке станций переливания крови прокуратура выявила многочисленные нарушения

 

06.05.2013 13:58

В Санкт-Петербурге при проверке станций переливания крови прокуратура выявила многочисленные нарушения

В связи с произошедшим в ДГБ№ 5 фактом переливания крови малолетнему ребенку от ВИЧ-положительного донора прокуратура г.Санкт-Петербурга организовала проверки стационарных лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую (оперативную) помощь несовершеннолетним, сообщает сайт Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Районными прокуратурами были проверены медицинские учреждения на предмет соблюдения требований законодательства, касающихся исследований и правил отбора образцов донорской крови, необходимых для применения и исполнения технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии.

Анализ результатов проверок, проведенных совместно со специалистами Роспотребнадзора, показал, что в целом в большинстве проверенных лечебно-профилактических учреждений установленные требования соблюдаются.

Вместе с тем, выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в СПб ГБУЗ «Больница № 31», ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также в ГБУЗ Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко.

Так, в СПб ГБУЗ «Больница № 31» выявлены факты использования систем переливания крови с истекшим сроком хранения после стерилизации. В помещениях отделения переливания крови, предназначенных для работ, связанных с хранением (карантинизацией) и сортировкой крови, в том числе необследованной и забракованной, отсутствует умывальник с подводкой горячей и холодной воды, оборудованный смесителем. В помещениях переливания крови, предназначенных для работ, связанных с этикированием (маркировкой), хранением (карантинизацией) и сортировкой крови, в том числе необследованной и забракованной, отсутствует аварийная укладка необходимыми медицинскими изделиями и препаратами для проведения профилактических мероприятий при загрязнении кожи и слизистых работника кровью или другими биологическими жидкостями, а также при уколах и порезах.

Отсутствие вышеназванных аварийных укладок установлено в ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в помещениях переливания крови предназначенныхдля работ, связанных с этикированием (маркировкой), хранением (карантинизацией) и сортировкой крови, в том числе необследованной и забракованной, а также в процедурном кабинете отделения трансплантации костного мозга для детей.

Кроме того, не производится контроль за соблюдением противоэпидемического режима и исправности и режима работы холодильного оборудования.

Проверкой роддома ГБУЗ Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко установлено отсутствие в помещении для исследования крови рожениц раковины для мытья рук и установки ультрафиолетового излучателя.

Изучением журнала «Учета гемотрансфузий» выявлен факт проведения трансфузии лицами, не имеющими допуска к данной работе. Кроме того, из 47 человек, допущенных согласно приказу по учреждению № 46 от 29.01.2013г. к проведению операций переливания крови и ее компонентов, прошли обучение в ГСПК и имеют допуск ГБУЗ «Станция переливания крови» только 39 человек.

По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования: объявлено предостережение и.о. главного врача Больницы №31 Надежде Медведевой, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3(нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании), 6.4(нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) КоАП РФ.

15.04.2013 В больнице малышу перелили кровь ВИЧ-положительного донора

30.04.2013 Прокуратура Выборгского района проверила детские поликлиники

13.02.2013 Прокуратура Центрального района проводит проверку детского сада № 89


Публикации по теме

 
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак
Центр Алмазова с прискорбием сообщает об уходе из жизни Ирины Григорьевны Стрижак

Ирина Григорьевна Стрижак возглавляла клинику Центра Алмазова, и все эти годы с честью и достоинством она несла нелегкое бремя ответственности за лечебно-диагностическую работу, отдавая все силы развитию Центра

В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов
В Петербурге пациенту удалили гигантскую опухоль сердца и сделали коррекцию клапанов

У 75-летнего пациента, обратившегося к кардиологу в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, уже стоял диагноз «миксома», при этом мужчину беспокоили одышка, слабость и повышенная утомляемость. Выполнив ультразвуковую диагностику...

В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича
В филиале Центра Алмазова - в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова нейрохирурги помогли пациенту избежать паралича

Самостоятельно передвигаться он практически не мог. В неврологическом статусе был нижний глубокий спастический парапарез до 0 баллов справа», — рассказывает директор РНХИ им. проф. А. Л. Поленова д.м.н. Константин Александрович Самочерных.

Специалисты из Центра Алмазова помогли сохранить здоровье малышу
Специалисты из Центра Алмазова помогли сохранить здоровье малышу

Состояние плода расценивалось как крайне тяжелое, практически критическое за счет сохраняющихся жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма с развитием «водянки», которая проявлялась отеком кожных покровов, накоплением жидкости в грудной и брюшной полостях, а также...

В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании
В Центре Алмазова удалили опухоль мозга ребенку в сознании

Пациент прошел тщательное обследование с целью подготовки к операции, в ходе которого было принято решение о необходимости выведения больного из наркоза непосредственно во время оперативного вмешательства для выявления точного расположения...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта