Человеку могут перелить синтетическую кровь

 

15.07.2013 11:30

Человеку могут перелить синтетическую кровь

Эксперименты с синтетической кровью проведут на человеке впервые в мире. И как сообщает издание Scotsman, должно это произойти в Шотландии.

Ученые из Шотландского Центра Регенеративной Медицины в Эдинбурге получили специальную лицензию, которая им позволит проверить на людях искусственную кровь, созданную непосредственно из стволовых клеток в лаборатории.

Эта уникальная лицензия, выданная агентством, которое регулирует медицинские товары в Великобритании, может позволить ученым сделать постоянным производство крови, и создать промышленное производство.

Так, ученые надеются, что такое производство синтетической крови все же поможет решить сложившуюся проблему с дефицитом доноров и крови, также остановит передачу инфекций от доноров к людям, нуждающимся в ней.

Шотландские газеты сообщают, что производство крови станет первым этапом, за которым, предположительно, последуют более масштабные клинические испытания. И вполне возможно, в будущем синтетическая кровь в медицине будет использоваться повсеместно.

Также исследователи отметили, что они теперь чаще будут использовать стволовые клетки взрослых доноров, а не эмбрионов, для непосредственного выращивания различных видов тканей.


Публикации по теме

 
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной
В каких случаях вакцинация против гриппа будет эффективной

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа идет во всех регионах страны. Кому желательно вакцинироваться и какие есть противопоказания? Насколько вакцина снижает риски заболеть? И каким будет новый сезон гриппа?

Как дожди летом влияют на самочувствие
Как дожди летом влияют на самочувствие

Как дожди в летний период могут отразиться на самочувствии и какие могут быть риски? Кто более чувствителен к таким погодным изменениям? Можно ли снизить влияние высокой влажности на организм?

«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса
«Инвитро» запускает тест на определение штамма Омикрон коронавируса

Новый тест сможет определить один из наиболее распространенных сейчас вариантов коронавируса – Омикрон.  По последним данным, по сравнению с Дельтой-штаммом, у Омикрона выше контагиозность (заразность).

Наследственный ангиоотек вошел в перечень заболеваний, с которыми работает фонд «Круг добра»
Наследственный ангиоотек вошел в перечень заболеваний, с которыми работает фонд «Круг добра»

Наследственный ангиоотек (НАО) является редким генетическим заболеванием, которое диагностируется всего у одного из 50 000 тыс. человек во всем мире . Вследствие генетической мутации пусковые факторы...

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта