15 февраля – Международный день онкобольного ребенка

 

15.02.2017 19:13

15 февраля – Международный день онкобольного ребенка

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания – вторая по значимости причина детской смертности в развитых странах после насильственной смерти. Только в России диагноз «рак» ежегодно ставится 3,5 тыс. детей. 

Несмотря на значительный прогресс в области лечения онкологических заболеваний, смертность продолжает расти. По мнению специалистов, это связано с изменением образа жизни, ухудшением экологии и увеличением влияния внешних и внутренних неблагоприятных факторов. Согласно статистике, представленной Министерством здравоохранения РФ*, под наблюдением в онкологических учреждениях в 2015 г. находилось 22 484 пациента в возрасте 0-17 лет. Показатель распространенности злокачественных новообразований среди детей до 17 лет в 2015 г. составил 80,1 на 100000 детского населения. 

Примерно в половине случаев речь идет о болезнях лимфатической и кроветворной систем. Вторым по частоте заболеваемости среди детей является рак, поражающий центральную нервную систему (около 450 случаев в год). 

Одни из самых высоких показателей прироста диагностированных онкологических заболеваний у детей в Центральном федеральном округе.Здесь за 2015 г. взято на учет с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественные новообразования 863 ребенка и подростка в возрасте от 0-17 лет. 

Показатель летальности для детей в возрасте от 0 до 17 лет – 3,2%, показатель одногодичной летальности снизился по сравнению с 2014 годом (9,6%) и составил 9,4% в 2015 г.*

По словам заместителя директора НИИ детской онкологии Российского онкологического научного центра имени Блохина - Владимира Полякова, детская онкология поддается лечению в 80% случаев. Основной причиной высоких показателей смертности в детском возрасте является позднее выявление болезни (примерно 30-45% пациентов поступают в специализированные учреждения на 3-4 стадии развития рака). Чтобы диагностировать злокачественное новообразование на ранней стадии, медики рекомендуют родителям быть максимально внимательными к самочувствию детей и регулярно проходить диспансеризацию, чтобы реакция на тревожные признаки была максимально оперативной. В Лаборатории Гемотест все виды гистологических исследований проводятся за три дня, а иммуногистохимические анализы, позволяющие уточнить характер заболевания (фенотип опухоли) и его прогноз, а также правильно подобрать схему лечения, − за семь дней. 

*Состояние онкологической помощи населению в 2015 г. Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена, филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российский Центр информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии. 


Публикации по теме

 
Появились первичные данные при лечении метастатического рака поджелудочной железы
Появились первичные данные при лечении метастатического рака поджелудочной железы

Компании «Ипсен» и «Сервье» в рамках 21-го Всемирного конгресса по злокачественным новообразованиям желудочно-кишечного тракта Европейского общества по медицинской онкологии (ESMO) представили первичные данные клинического испытания I–II фазы по оценке применения липосомальной формы иринотекана в качестве исследуемой терапии первой линии при лечении метастатического рака поджелудочной железы.

В больнице № 40 г. Сестрорецка освоили инновационный метод лечения предракового состояния пищевода
В больнице № 40 г. Сестрорецка освоили инновационный метод лечения предракового состояния пищевода

24 апреля в Санкт-Петербургской городской больнице № 40 Курортного района (Сестрорецк)  состоялась презентация инновационного метода лечения предракового состояния пищевода (синдром Барретта) с использованием системы радиочастотной абляции Barrx, который с конца 2018 года больница проводит жителям Санкт-Петербурга бесплатно

Маленькие пациенты Центра Алмазова создали мультфильм
Маленькие пациенты Центра Алмазова создали мультфильм

В Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова (Санкт-Петербург) 4 июня состоялась премьера мультфильма, созданного пациентами отделения химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга для детей совместно с анимационной студией «Да».

У ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии новый руководитель
У ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии новый руководитель

На заседании членов Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и ренгенорадиологии стран СНГ и Евразии (АДИОР СНГ и ЕА) решением большинства голосов новым Президентом Ассоциации избран академик РАН генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, профессор Андрей Дмитриевич Каприн

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта