Формирователи десны и слепочные трансферы — важные элементы протезирования зубов

 

Имплантация зубов — сложный процесс, состоящий из множества этапов. Искусственные протезы должны не только убедительно имитировать природные зубы, но и качественно выполнять их функции — участвовать в пережевывании пищи, поддерживать правильное распределение нагрузки по верхней или нижней челюсти.

Установка имплантата не проводится одномоментно. Сначала в ткани челюсти вживляют сам имплантат, а до закрепления коронки проходит еще несколько месяцев. В этот период часто оказываются востребованными формирователи десны— приспособления, позволяющие сохранить структуру и нужную форму мягких тканей.

Как выглядит формирователь, и в чем заключается его назначение?

Внешне и по способу установки приспособление напоминает абатмент — формирователь тоже закрепляют поверх имплантата. Однако формирователь в тканях челюсти остается только временно, и функции у него совсем другие.

  • Если абатмент придает протезу дополнительную прочность и отвечает за его надежную фиксацию, то формирователь нужен для того, чтобы десна не потеряла свою форму за время приживления имплантата.
  • На протяжении нескольких месяцев участок зубного ряда не принимает участия в жевательном процессе, что дает негативный эффект и может привести к проблемам после установки протеза.
  • Формирователь подбирается в точном соответствии с формой и размерами будущей коронки — поэтому гарантирует правильное заживление мягких тканей вокруг лунки и сохранение их упругости. Постепенно вокруг приспособления нарастает околозубный валик — он дополнительно стабилизирует вживленный имплантат.

Формирователи изготавливаются из легких, но прочных сплавов, не вызывающих отторжения в мягких тканях — в основном из титана. Срок службы детали ограничен несколькими месяцами — затем ее либо меняют, либо извлекают, устанавливая в подготовленное ложе десны абатмент и постоянную коронку.

Слепочный трансфер — еще один элемент зубного протезирования

При имплантации зубов на подготовительном этапе важно получить точный слепок челюсти пациента. Слепочные трансферы— это приспособления, состоящие из винта и конусовидной втулки с цилиндрической шейкой.

При выполнении слепка полости рта так называемый трансфер-чек устанавливается на верхушку имплантата, а затем в рот пациента помещается слепочная масса. После застывания слепка его аккуратно извлекают вместе с трансфер-чеком. Слепочный трансфер в рабочей модели наглядно демонстрирует особенности полости рта пациента и точное расположение внедряемого имплантата.

На правах рекламы


Последние публикации

 
Выбираем стоматологию по рейтингу

Жители таких больших городов, как например, Санкт-Петербург, имеют огромный выбор мест медицинского обслуживания в целом и стоматологических клиник в частности. В условиях большого многообразия медицинских учреждений в мегаполисе важно...

Секреты мэйкапа: как предотвратить осыпание теней в течение дня?

Тени для век являются одним из базовых и излюбленных миллионами женщин видов декоративной косметики. При правильной технике наложения макияжа, они способны визуально выделить глаза и сделать взгляд ярче, глубже и выразительнее. Однако многие девушки и женщины знакомы с проблемой осыпания теней уже в середине дня, что играет явно не на руку привлекательности внешнего вида, а значит, с этим надо что-то делать.

Гладить постельное белье или нет. Нельзя гладить утюгом или необходимо?

При глажке белья происходит температурное воздействие от утюга на ткань, от этого снижается ее гигроскопичность, другими словами ткань начинает хуже поглощать влагу. А так-же начинает хуже пропускать кислород сквозь волокна

Как проводится КТ брюшной полости?

Обследование органов, расположенных в области живота, всегда затруднено, так как данные структуры всегда находятся в динамике и «закрываются» от аппаратной визуализации наслоениями кишечника. Тем не менее, в клинической практике применяется такой метод, как КТ брюшной полости, который способен предоставить специалистам большой объем информации по искомым заболеваниям

Учредитель: Ltd. ”IT-Consulting”. Санкт-Петербург.
Запрещается полное или частичное копирование материалов, кроме материалов рубрики "Новости".
При полном или частичном использовании материалов рубрики "Новости", гиперссылка на ”PiterMed.com” обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к своему лечащему врачу.
© 2007-2017 ”Центральный портал Санкт-Петербурга о медицине, красоте и здоровье”

Создание сайта ”SiriusWeb”

Проверено на вирусы

18+

Яндекс.Метрика Мониторинг доступности сайта